МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Коллегия присяжных заседателей Мосгорсуда в четверг, как ожидается, вынесет вердикт по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова, журналистки Анастасии Бабуровой, которое произошло в январе 2009 года, сообщил судья Александр Замашнюк на заседании.

Как передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда, Мосгорсуд в среду завершил слушания по делу, заслушав прения сторон и последнее слово подсудимых.

После завершения слушаний по делу стороны с участием председательствующего Замашнюка приступили к подготовке вопросов, которые будут поставлены перед присяжными. Как предположил Замашнюк, подготовка вопросов будет продолжена в четверг утром.

После того, как перечень вопросов будет подготовлен, Замашнюк выступит перед коллегией присяжных с напутственным словом, в котором обобщит все собранные по делу доказательства и позиции сторон. После напутственного слова присяжные удалятся в совещательную комнату для обсуждения поставленных перед ними вопросов.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.