МОСКВА, 28 апр - РАПСИ. Мосгорсуд в четверг согласовал и поставил перед коллегией присяжных по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой 21 вопрос, ответы на которые лягут в основу вердикта, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

Мосгорсуд в четверг согласовал 21 вопрос, ответы на которые должны определить виновность или невиновность подсудимых в убийстве, хранении оружия и использовании поддельных документов.

Председательствующий по делу Александр Замашнюк огласил присяжным вопросы, после чего начал произносить свое напутственное слово.

Согласно закону, в нем судья обобщит все собранные по делу доказательства, после чего присяжные удалятся на вынесение вердикта.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.