НОВОСИБИРСК, 29 апр - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Защита вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, обвиняемого в связях с преступным сообществом, в пятницу подала в Верховный суд РФ кассационную жалобу на решение о продлении ему ареста до 16 августа, сообщил РИА Новости адвокат Николай Украинцев.

Вице-мэр Новосибирска был арестован в феврале 2010 года. Следствие обвиняет его в причастности к деятельности преступного сообщества под руководством местного бизнесмена Александра Трунова. Срок содержания Солодкина под стражей истекал 29 апреля.

Областной суд 26 апреля по ходатайству следователя продлил арест вице-мэру. Таким образом, чиновник будет находиться под стражей в общей сложности уже 1,5 года.

"Мной сегодня подана кассационная жалоба. Я прошу решение Новосибирского областного суда отменить и освободить Александра Солодкина из-под стражи", - сказал Украинцев.

Cудья областного суда Олег Ефимов, вынося решение о продлении ареста вице-мэру, сказал, что считает обоснованным ходатайство следователей, которым требуется еще время для проведения следственных действий. Судья также сослался на то, что до задержания вице-мэр находился в розыске.

Как считают следователи, до окончания расследования дела Солодкин должен содержаться под стражей. Они опасаются, что, если освободить чиновника, он может оказать давление на свидетелей, либо уехать за границу. По данным следствия, которое ссылается на данные оперативно-разыскного бюро, Солодкин может через доверенных лиц покинуть Россию и уехать в Израиль.

Адвокаты Солодкина назвали эту информацию абсурдом.

Защита Солодкина с момента его задержания добивается изменения меры пресечения. Адвокаты предлагали освободить вице-мэра под подписку о невыезде, денежный залог либо под поручительство известных людей. Но суды, включая и Верховный суд РФ, ранее отказывали в этом.

По данным следствия, Солодкин был причастен к одной из крупнейших в регионе преступных группировок, существовавшей в Новосибирске около 20 лет и имевшей связи с высокопоставленными чиновниками. На ее счету несколько убийств и другие тяжкие преступления. Представитель Генпрокуратуры РФ ранее сообщил в суде, что вице-мэр Новосибирска использовал свою должность в интересах этого преступного сообщества.

Правоохранительные органы Новосибирска назвали разоблачение этой группировки большим шагом на пути к очистке города от преступности. По данным правоохранителей, группировка имела влияние на многие сферы, в том числе политические и экономические.

По этому делу также были арестованы отец вице-мэра - бывший советник губернатора по спорту Александр Солодкин-старший - и замначальника управления Госнаркоконтроля по Новосибирской области Андрей Андреев. Всего в качестве обвиняемых по делу проходят 23 человека.

Солодкин свою вину не признает.