МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Солнцевский районный суд Москвы приговорил к лишению свободы на срок от 5 лет трех месяцев до 7 лет девяти месяцев трех сотрудников ОБЭП московского УВД на транспорте, обвиняемых в хищении более 31 миллиона рублей у жителей Дагестана в аэропорту "Внуково", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Следствие установило, что 17 сентября 2008 года подсудимые Александр Адамов, Игорь Воронов и Сергей Чечель задержали в аэропорту "Внуково" прибывших из Махачкалы двух граждан, у которых находилось 15 сумок с 348 миллионами рублей, 1,73 миллиона долларов и 600 тысячами евро.

Задержанных доставили в дежурную часть линейного ОВД, где обвиняемые, по версии следствия, похитили у них 23,158 миллиона рублей. Чтобы скрыть хищение, они изготовили подложные документы, в которых занизили перевозимую сумму, говорится в обвинительном заключении.

Кроме того, по данным следствия, аналогичным способом 19 сентября 2008 года подсудимые похитили еще 8,103 миллиона рублей у одного из пассажиров и бортпроводника ОАО "Авиалинии Дагестан".

По данным следствия, милиционерам были предъявлены обвинения по пункту "б" части 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере), части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

В рамках уголовного дела к ответственности привлекался еще один сотрудник ОБЭП московского УВД на транспорте Марат Юнусов, однако в ходе следствия он заключил сделку с правосудием, и его дело суд рассмотрел в особом порядке (без изучения доказательств и допроса свидетелей). Солнцевский районный суд Москвы в феврале 2010 года приговорил Юнусова к трем годам и девяти месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Суд признал виновными и приговорил: Александра Адамова - к 7 годам 9 месяцам лишения свободы, Сергея Чечеля - к 5 годам 9 месяцам, Игоря Воронова - к 5 годам 3 месяцам. Отбывать наказание осужденные будут в колонии общего режима. При этом, прокурор просил меньшие сроки: от четырех с половиной до шести с половиной лет колонии.

Также суд запретил трем милиционерам занимать в течение трех лет должности в правоохранительных органах после того, как они отбудут наказание.

Кроме этого, с Адамова и Чечеля суд взыскал 2 миллиона рублей в качестве материальной компенсации в пользу потерпевшей стороны.
Адвокаты милиционеров собираются обжаловать приговор.

"Мой подзащитный пытался пресечь канал поставок черного нала в аэропорту "Внуково". По нашим данным, эти поставки происходят до сих пор. При этом не только во "Внуково", но и в других аэропортах России. Мы будем добиваться оправдания. Это не точка, это большая запятая", - заявил адвокат Адамова Владимир Саруханов.