НОВОСИБИРСК, 29 апр - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Центральный районный суд Новосибирска в пятницу постановил содержать вице-мэра Александра Солодкина, обвиняемого в связях с преступным сообществом, в местном следственном изоляторе (СИЗО) и не доставлять его в изолятор Кемерова, где он содержался последние несколько месяцев, сообщил РИА Новости адвокат чиновника Николай Украинцев.

Вице-мэр Новосибирска был арестован в феврале 2010 года. В конце прошлого года по ходатайству следственных органов суд принял решение этапировать Солодкина из СИЗО Новосибирска в изолятор Кемерова. Это было сделано в связи с тем, что, как утверждали следователи, в новосибирском изоляторе вице-мэр якобы угрожал убийством одному из фигурантов дела.

На этой неделе следователи обратились с ходатайством в райсуд с просьбой перевести вице-мэра обратно в новосибирский изолятор. Следователи мотивировали просьбу тем, что ранее было окончено расследование уголовного дела в отношении участников преступного сообщества, в связях с которыми обвиняют Солодкина, и, по мнению следствия, чиновник уже не сможет вырабатывать с ними единую позицию по делу.

Предполагаемые участники преступного сообщества содержатся в новосибирском СИЗО.

По словам Украинцева, Солодкин не возражал против ходатайства следователя.

На прошлой неделе вице-мэра доставили в Новосибирск из Кемерова для проведения очной ставки и участия в судебном заседании, где решался вопрос об очередном продлении срока содержания под стражей.

"В связи с решением суда обратно в Кемерово его не повезут. Он будет доставлен в СИЗО-1 Новосибирска", - уточнил адвокат.

Представитель Генпрокуратуры РФ ранее сообщал в суде, что вице-мэр Новосибирска использовал свою должность в интересах преступного сообщества.

По данным правоохранителей, это была одна из сильнейших группировок города, которая имела влияние на многие сферы, в том числе политические и экономические. На ее счету несколько убийств и другие тяжкие преступления. Всего по этому делу в качестве обвиняемых проходят 23 человека.

По делу, в частности, арестован отец вице-мэра - бывший советник губернатора области по спорту Александр Солодкин и заместитель начальника областного управления Госнаркоконтроля Андрей Андреев.

Правоохранительные органы Новосибирска назвали разоблачение этой группировки большим шагом на пути очистки города от преступности.