МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Тверской суд Москвы отложил на неопределенный срок рассмотрение ходатайства следователя об избрании меры пресечения в отношении коллеги бывшего юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского - экс-партнера фонда Ивана Черкасова, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Таким образом, суд частично удовлетворил просьбу защиты Черкасова. Адвокат в своем ходатайстве просил суд дать ему десять дней на ознакомление с материалами дела, а также для согласования позиции с его подзащитным, сбора и подготовки доказательств со своей стороны.

Уголовное дело было возбуждено в 2007 году. В ходе процесса в среду стало известно, что Черкасов находится в международном розыске с 2008 года.

Следственный комитет при МВД РФ ранее сообщил, что Черкасова подозревают в уклонении от уплаты налогов на прибыль с ООО "Камея" более чем на 2 миллиарда рублей. Фигурантом дела также является глава фонда Уильям Браудер.

Дело возбуждено по части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы.

Адвокаты Черкасова заявляют, что оснований для его уголовного преследования нет, а ходатайство следствия о его аресте незаконно. Сам Черкасов считает данное ходатайство актом личной мести со стороны ряда следователей.

Представители Hermitage Capital связывают попытку ареста своего бывшего сотрудника с объявлением о начале расследования в Швейцарии дела об отмывании 5,4 миллиарда рублей, похищенных из российского бюджета.

В сообщении фонда говорится, что принадлежащая клиенту Hermitage Capital компания "Камея" заплатила в бюджет РФ в 2006 году свыше 3,5 миллиарда рублей - "больше, чем такие флагманы бизнеса, как "Аэрофлот", Газпромбанк, "Автоваз" и другие".

"К "Камее" никогда не предъявлялось никаких налоговых претензий, а окончательной выездной налоговой проверкой была подтверждена правильность и полнота уплаты всех налогов за 2006 год. Проверка была завершена ФНС еще в 2009 году. Тогда же истек и срок выставления налоговых требований", - говорится в сообщении фонда.

"Следствие преследует Ивана Черкасова в качестве репрессии за разоблачение преступлений сотрудников МВД. Фактические обстоятельства дела объективно свидетельствуют о том, что никаких законных оснований для его преследования нет. Само событие преступления - сфабриковано", - считают в фонде Hermitage Capital.

Инвестфонд отверг утверждения следователя Сильченко, что местонахождение Черкасова не известно и что он якобы "скрылся" от следствия и его необходимо разыскивать.

"В материалах дела представлены документы о местонахождении Черкасова по месту работы в Лондоне, куда он переехал и где он трудится уже пять лет, еще с начала 2006 года по настоящее время. Согласно закону (п. 5 ст. 208 УПК РФ), заочный арест допустим только при объявлении лица в международный розыск, что возможно в единственном случае, а именно, если местонахождение лица не известно", - говорится в поступившем в РИА Новости сообщении фонда.

"Несоответствующие закону постановления МВД об объявлении в розыск и международный розыск не могут быть использованы судом для вынесения еще одного ограничения прав и свобод личности, каковым является заключение под стражу", - отметил представитель Hermitage Capital.

В Лондон Иван Черкасов переехал больше чем за год до возбуждения уголовного дела и при явном отсутствии каких-либо налоговых претензий к возглавляемой им компании "Камея". При этом следствие не предпринимало никаких действий, чтобы провести с ним следственные действия на территории Соединенного королевства, заявляет фонд.

"Актом личной мести" со стороны следователя МВД Сильченко называет ходатайство об аресте и сам Черкасов.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО "Бутырка" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс.

Адвокаты Черкасова намерены требовать в суде представления показаний Магнитского, в которых юрист свидетельствовал о сфабрикованном характере преследования в отношении Черкасова.

Как отмечается, в показаниях Магнитский заявлял, что уголовное дело в отношении Черкасова "было организовано чиновниками МВД с целью хищения компаний фонда Hermitage и уплаченных ими налогов".