МОСКВА, 16 мая - РАПСИ, Игорь Петрушов. Мосгорсуд считает законным отказ вернуть в прокуратуру для устранения недостатков дело предполагаемого лидера националистической группировки "Северное братство" бизнесмена Антона Мухачева, обвиняемого в экстремизме и мошенничестве, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru).

Таким образом, суд оставил без удовлетворения жалобу адвокатов бизнесмена, которые просили отменить решение Савеловского суда, отказавшегося возвращать дело Мухачева в прокуратуру.

По версии следствия, в 2006 году обвиняемый и неустановленные лица создали националистическую группировку "Северное братство", целью которой было свержение государственного строя путем "революции".

Кроме того, следствие вменяет Мухачеву в вину организацию интернет-проекта "Большая игра. Сломай Систему", который, согласно выводам сотрудников Института криминалистики ФСБ, способствовал разжиганию межнациональной вражды.

Мухачев не признает вину. Процесс по делу проходит в закрытом режиме.

Суд прекратил производство дела по жалобе адвокатов Мухачева, согласившись с мнением представителя гособвинения, который утверждал, что отказ суда о передаче дела в прокуратуру не обжалуется.

Адвокат бизнесмена заявляет, что решение Мосгорсуда также является ошибочным.

"Тот факт, что Савеловский суд не стал передавать по нашей просьбе дело в прокуратуру, является нарушением права на защиту моего клиента. Следовательно, постановление может быть оспорено", - заявил РАПСИ адвокат Максим Пашков, добавив при этом, что он также будет обжаловать постановление Мосгорсуда.

Пашков сообщил, что он просит передать дело в прокуратуру для уточнения обвинений. В частности, Мухачеву сейчас инкриминируется похищение мошенническим путем более 3 миллионов рублей.

"Однако в обвинительном заключении не указана схема, по которой мой клиент якобы похитил эти деньги",- пояснил адвокат свою просьбу.