МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Вице-президент наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын" Антонина Бабосюк, обвиняемая в контрабанде, во вторник будет освобождена из СИЗО "Лефортово", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) ее адвокат Генрих Падва.

"Установленная судом сумма залога - 30 миллионов рублей - поступила на депозитный счет Верховного суда РФ", - сказал он, добавив, что его подзащитная выйдет на свободу в ближайшее время.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ 13 мая постановила изменить Бабосюк меру пресечения с содержания под стражей на денежный залог. Таким образом, коллегия отменила решение Мосгорсуда, продлевавшего Бабосюк, обвиняемой в контрабанде, срок ареста до 7 июля.

Вместе с тем, мать Бабосюк просила снизить сумму с 30 до 25 миллионов рублей "с учетом резкого падения доллара". Однако суд не стал снижать размер залога.

Накануне ВС РФ оставил без изменения решение Мосгорсуда о продлении ареста ее супругу, топ-менеджеру холдинга "Алтын" Владимиру Фенькову, также обвиняемому в контрабанде.

ФСБ России возбудила уголовное дело по признакам контрабанды в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга, в том числе Бабосюк, 5 октября 2009 года. Следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске.

Ювелирный холдинг заявил, что уголовное преследование его руководства является следствием недобросовестной конкурентной борьбы. Компания считает, что уход "Алтына" с российского рынка экономически выгоден конкурентам холдинга.

По обвинению в контрабанде в октябре 2009 года помимо Бабосюк и ее мужа, топ-менеджера "Алтына" Владимира Фенькова, занимавшего должность исполнительного директора ООО "Ювелирный завод "Алтын - Санкт-Петербург", были арестованы гендиректор ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев и бывший высокопоставленный сотрудник МВД Киргизии Елтуган Джапаров.

Объем уголовного дела превышает 60 томов.

Компания "Алтын" была создана в 1990 году. Она имела обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины "Алтын" находились в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.