МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Защита Алены Ярош, пострадавшей в ДТП с участием машины полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха в январе, планирует решить вопрос о компенсации во внесудебном порядке, сообщила РИА Новости в среду адвокат девушки Ольга Гонина.

BMW полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха и Opel Astra, которым управляла 23-летняя Ярош, столкнулись вечером 19 января 2011 года в районе деревни Раздоры на Рублевском шоссе (Подмосковье). Водитель BMW погиб, чиновник почти не пострадал. Девушка, находившаяся за рулем Opel, получила травмы и была прооперирована, 10 февраля ее выписали из больницы. Следствие по делу о ДТП продлено до 21 мая.

В апреле Одинцовский городской суд Московской области не признал Алену Ярош потерпевшей. По словам адвоката, подмосковный суд провел слушания в отсутствие заявителей. Защита девушки приняла решение обжаловать решение в Мособлсуде.

Семнадцатого мая Алена Ярош официально была признана потерпевшей.

Как заявила адвокат девушки, сейчас она начала внимательное изучение всех документов и подготовку к составлению компенсационных требований. Она подчеркнула, что не знает, сколько времени это займет.

"Это иски очень непростые. Нам надо грамотно подготовить претензию и пробовать этот спор решить без суда", - сказала Гонина.
Она отметила, что требования будут четко отражать причиненный ущерб и не будут завышенными.

"Требования реальные, не какие-то надуманные будут, ничего завышенного не будет", - подчеркнула Гонина.

Адвокат добавила, что если защита Ярош будет обращаться в суд с иском, то не раньше конца июня.