МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Московский областной суд отменил решение Красногорского городского суда об увеличении суммы, назначенной к взысканию с Бориса Березовского в пользу правительства Самарской области по делу о хищении 58 миллионов рублей у "ЛогоВАЗа", сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) в пресс-службе суда.

"Московский областной суд отменил определение Красногорского городского суда об индексации денежных сумм, присужденных к взысканию с Бориса Березовского и Юлия Дубова, отправив вопрос на новое рассмотрение", - сказал пресс-секретарь. По его словам, основанием для отмены послужило то, что суд первой инстанции увеличил сумму, не установив основания и порядок расчета.

В сентябре 2009 году вступил в законную силу приговор Красногорского городского суда, по которому бизнесмен Борис Березовский, проживающий в Великобритании, заочно получил 13 лет колонии общего режима за хищение 58 миллионов рублей у "ЛогоВАЗа", а его компаньон Дубов - девять лет колонии.

Позднее правительство Самарской области объявило о конкурсе на оказание юридических услуг, связанных с взысканием с Березовского и Дубова 353 миллионов рублей. До такой суммы, по мнению правительства региона, увеличился нанесенный бизнесменами ущерб с момента совершения преступления до вынесения приговора.

По данным следствия, Березовский в 1994 году организовал заключение договора между ОАО "АвтоВАЗ" и АОЗТ "ЛогоВАЗ" по поставке последней компании 20 тысяч легковых автомобилей ВАЗ различных моделей. Однако вопреки условиям договора счета за поставленные автомобили не были оплачены.

Березовский проживает в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, против которого в РФ возбуждено несколько уголовных дел, но положительного ответа до сих пор не получили.