ВЛАДИВОСТОК, 23 мая - РАПСИ. Суд во Владивостоке признал 20-летнего местного жителя Дениса Лебедева виновным в финансовом мошенничестве в интернете и приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Приморского краевого УВД, не уточнив дату вынесения решения.

"Суд установил, что Лебедев зарегистрировал в интернете виртуальный магазин по продаже мотоциклов. Получив электронные платежи от шести покупателей, он ни одному из них не отправил мотоцикл. Более того, связь с "магазином" прерывалась по инициативе продавца", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в отдел "К" краевого УВД, занимающийся расследованием преступлений в компьютерной сфере, от обманутых покупателей поступила информация о мошенничестве. Сотрудники установили владельца виртуального "магазина". Им оказался 20-летний юноша, хорошо знающий компьютерную технику. Подозреваемый был задержан.

"Во время обыска жилья юноши были обнаружены многочисленные сим-карты, банковские карты, 3G-модемы, ноутбуки и персональный компьютер, с которого он размещал объявления в интернете. Кроме того, изъято более 300 тысяч рублей, полученных им от обманутых покупателей", - сказал собеседник агентства.

Милиция возбудила в отношении подозреваемого шесть уголовных дел по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Суд признал Лебедева виновным и приговорил к двум годам и шести месяцам лишения свободы.