МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Центральный районный суд Тулы рассмотрит дело местного жителя, который опубликовал в социальной сети "Вконтакте" листовку с националистическими призывами, сообщила в четверг РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь Судебного департамента Тульской области Ольга Дячук.

Следствие установило, что Кузьменков, узнав об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, создал листовку, которая содержала призывы к "насильственным действиям против лиц определенной национальности".

Кузьменкову предъявлено обвинение по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти по национальному признаку). Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы. В ходе предварительного следствия Кузьменков полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Правоохранительные органы также установили, что обвиняемый стал придерживаться националистических взглядов с 2002 года, вступив в неформальное движение Tula skins ("Тульские скинхеды"). С того момента, по версии следователей, Кузьменков неоднократно участвовал в различных акциях националистической направленности.

Егор Свиридов, 28-летний болельщик московского "Спартака", был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. По данным следствия, преступление совершил Аслан Черкесов. Он и другие участники драки были задержаны по горячим следам, но в ту же ночь пятерых из шести задержанных отпустили.

По версии следствия, конфликт между участниками инцидента носил бытовой характер, а поводом послужили вызывающее, как показалось обвиняемым, поведение компании молодых людей, среди которых находился Свиридов, и слишком громкие высказывания, якобы звучавшие в их адрес.

Убийство Свиридова вызвало широкий общественный резонанс. Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади после шествия в память о болельщике. В результате беспорядков, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека