МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Замглавы думского комитета по безопасности, экс-замгенпрокурора Владимир Колесников, который курировал первое дело ЮКОСа, высказывается за условно-досрочное освобождение для экс-главы нефтяной компании Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева и считает, что такое решение покажет способность государства "прощать".

"Я бы приветствовал такое решение суда. Это моя позиция", - заявил Колесников РИА Новости во вторник.

Ходорковский и Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении в Преображенский суд Москвы. Президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Сколково 18 мая, отвечая на вопрос журналиста, заявил, что освобождение Ходорковского из заключения не опасно для общества.

Колесников отметил, что предоставление Ходорковскому и Лебедеву право на УДО "докажет величие государства в том, что оно может прощать".

"Мы протянем им руку: давайте, выходите, посидели, понесли наказание - хватит. Идите, занимайтесь общественно полезным трудом", - отметил парламентарий.

"Но не дай Бог еще раз совершите подобное, тогда уже накажем по всей строгости закона", - добавил депутат.

Он полагает, что если Ходорковский и Лебедев не имели дисциплинарных взысканий во время отбывания наказания, их шансы на условно-досрочное освобождение достаточно высоки.

Колесников также выразил мнение, что бывшие руководители "ЮКОСа" не представляют опасности для общества.

В 2005 году, при расследовании налоговых нарушений компании, Колесников заявил, что Генпрокуратура РФ намерена существенно расширить список уголовных дел против олигархов. По его словам, дело Ходорковского и Лебедева - не последнее дело над олигархами в России.

Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. С учетом первого приговора от 2004 года, по которому они получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекал в 2017 году.

Мосгорсуд 24 мая смягчил экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО "Менатеп" наказание на один год. Теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году. Приговор вступил в законную силу.