МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева полагает, что условно-досрочное освобождение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского было бы мудрым решением этого нашумевшего дела, но считает такой сценарий развития событий маловероятным.

Ходорковский и Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении в Преображенский суд Москвы. Президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Сколково 18 мая, отвечая на вопрос журналиста, заявил, что освобождение Ходорковского из заключения не опасно для общества.

"По закону это зависит от характеристики его поведения во время заключения. Он же уже отбыл половину срока, и было бы замечательно, если бы (суд) прошение удовлетворил, но думаю, маловероятно, что он будет условно-досрочно освобожден", - сказала Алексеева РИА Новости.

По ее словам, было бы мудро использовать способ УДО для решения этого нашумевшего дела. "Можно было бы решить эту проблему, так как скоро будет обнародовано решение Европейского суда по этому поводу, а недавно "Международная амнистия" признала его узником совести... Это хороший способ решить ситуацию, хотя сомневаюсь, что власть им воспользуется", - добавила правозащитница.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.

Член Общественной палаты, адвокат Елена Лукьянова также полагает, что у Ходорковского есть все правовые основания рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

"УДО правомерно, абсолютно никаких сомнений. Он больше половины срока уже провел, взысканий не было. И при этом совсем необязательно по закону признавать вину", - сказала Лукьянова РИА Новости.

Однако она отметила, что ранее уже были попытки подать прошение на УДО, "но каждый раз накладывались взыскания".

"Поэтому посмотрим, как будет в этот раз", - сказала адвокат.

Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. С учетом первого приговора от 2004 года, по которому они получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекал в 2017 году.

Мосгорсуд 24 мая смягчил экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО "Менатеп" наказание на один год. Теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году. Приговор вступил в законную силу.