С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ в четверг на открытом заседании начал рассматривать дело о проверке конституционности норм закона, связанных с привлечением судей к дисциплинарной ответственности, передает корреспондент РИА Новости.

Суд проверяет конституционность норм законов РФ "О статусе судей в Российской Федерации", "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" и статей Кодекса судейской этики.

Поводом для рассмотрения стала жалоба бывшей судьи Преображенского районного суда Москвы Анжелики Матюшенко, чьи полномочия в 2008 году досрочно прекратила Квалификационная коллегия судей Москвы.

Коллегия судей установила, что рассматривая уголовное дело в апелляционном порядке, судья Матюшенко грубо нарушила нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Коллегия посчитала, что она должным образом не изучила материалы дела и ошибочно установила у подсудимой наличие умысла на совершение преступления. А оставив назначенное мировым судом наказание в виде лишения свободы, она поставила под угрозу жизнь и здоровье подсудимой. Таким образом, судья нарушила общие начала назначения наказания, принципы законности, равенства, справедливости и гуманизма.

Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда отменила апелляционное постановление судьи Матюшенко и прекратила ввиду отсутствия состава преступления рассмотренное ею дело. Ранее Матюшенко обжаловала решение ККС в Верховном Суде РФ, но в удовлетворении жалобы ей было отказано.

Сама заявитель - бывшая судья Матюшенко - заявила в четверг в ходе заседания в КС, что до сих пор уверена в правильности своего решения, за которое она была досрочно лишена полномочий.

"Считаю, что при рассмотрении уголовного дела я никаких нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона не допускала", - сказала она.

В свою очередь ее представитель Венера Бондаренко отметила, что, по мнению заявителя, в оспариваемых нормах нет четкого указания, какие именно нарушения могут быть признаны дисциплинарным проступком.

Она добавила, что эта неопределенность дает возможность "произвольного применения при рассмотрении вопросов о привлечении к дисциплинарной ответственности".

Представители Совета федерации, Государственной думы и президента в КС, выступая на заседании, единодушно выразили мнение, что оспариваемые положения не противоречат Конституции.

Свое постановление по данному делу Конституционный суд провозгласит на одном из следующих заседаний.