Сюжеты

Сюжет

Деятельность Конституционного суда РФ в 2011 году

Конституционный суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Он состоит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

СФ намерен запросить, позволяет ли Конституция прямые выборы сенаторов

Совфед намерен направить запрос в Конституционный суд для получения толкования, позволяет ли Конституция проводить прямые выборы сенаторов.
Подробнее
Недопустимо сохранение ареста имущества свидетеля после вступления приговора в силу — КС
При переводе материальных претензий из уголовно-правовых отношений в гражданское судопроизводство арест, наложенный на имущество, находящееся в собственности лица, являвшегося свидетелем по делу, не может быть сохранен после вступления приговора в силу.
КС дал год на решение вопроса о привлечении за пьяное вождение скрывшихся с места ДТП
Конституционный суд (КС) РФ на год оставил в силе действующий порядок привлечения к ответственности за вождение в пьяном виде только в случае прохождения медицинского освидетельствования или отказа от него, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Вступившие в силу решения судов не должны влиять на расследования - КС
Конституционный суд (КС) РФ в среду признал неоспоримость вступивших в силу судебных решений по гражданским, арбитражным и административным делам, однако указал, что эти решения не должны мешать ходу расследования уголовных дел, говорится в материалах суда.
КС: авиакомпании вправе рассчитывать на компенсации за перевозки детей
Конституционный суд (КС) РФ во вторник признал соответствующими Основному закону страны правовые нормы, обязывающие авиакомпании устанавливать на всех авиарейсах 50-процентную скидку от установленного тарифа на перевозку детей, однако вместе с тем постановил ввести в законодательство изменения с целью компенсации авиаперевозчикам внесенных расходов, говорится в материалах суда.
КС РФ проверит нормы закона об оплате проезда для внебюджетников
Конституционный суд (КС) РФ в четверг приступил к рассмотрению дела о законности правовых норм, которые не предусматривают льготы на оплату проезда к месту использования отпуска для работников внебюджетных организаций, проживающих в районах Крайнего Севера, передает корреспондент РИА Новости.
Отцов-кормильцев с детьми в возрасте до трех лет увольнять нельзя - КС
Конституционный суд (КС) РФ в четверг признал не соответствующими Конституции РФ нормы закона, позволяющие работодателям увольнять в связи с сокращением штата многодетных отцов, являющихся единственными кормильцами в семье и воспитывающих при этом ребенка в возрасте до трех лет, говорится в материалах суда.
Конституция России и человеческий фактор
12 декабря в России в 17-й раз отмечается День Конституции, который все это время является государственным праздником. До 1977 года, когда была принята так называемая брежневская Конституция (или «Конституция развитого социализма»), данный праздник отмечался каждое 5 декабря. Потом в течение 15 лет праздничным считалось 7 октября, и этот день был нерабочим. 12 декабря тоже было выходным днем. Но только до 2005 года, когда Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, достаточно существенно «переформатировав» праздничный календарь страны. Может, именно с того момента данная дата и стала такой незаметной.
Ликвидировать религиозные организации можно только через суд - КС
Признание религиозной организации недействующей и удаление ее из Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) возможна только по судебному решению, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ, размещенном на его официальном сайте в четверг.
КС проверяет конституционность нормы УПК о преюдиции
Конституционный суд (КС) РФ во вторник начал рассматривать дело о возможности для правоохранительных органов дополнительно проверять некоторые факты, если ранее по ним уже были вынесены судебные решения, вступившие в законную силу, передает корреспондент РИА Новости.
КС призвал установить статус ополченцев для обеспечения соцподдержки
Конституционный суд (КС) РФ во вторник признал конституционным положение статьи 3 закона "О ветеранах", призвав при этом законодателей уточнить правовой статус воевавших в конце 1990-х годов в Дагестане ополченцев, чтобы дать им право на соцподдержку.
КС делает максимум для продвижения позиций ЕСПЧ в национальное право
Конституционный суд РФ сделал и делает больше всех подобных судов в Европе для того, чтобы мнение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) было учтено в отечественном законодательстве, заявил председатель КС Валерий Зорькин, выступая во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.
Последние изменения конституции не поменяли структуру власти - Зорькин
Российская Конституция является наиболее стабильной из имеющихся в мире и последние изменения не поменяли конструкцию власти, заявил глава глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, выступая во вторник на пресс-конференции.
КС: оправданный по делу частного обвинения имеет право на реабилитацию
Конституционный суд (КС) РФ признал за гражданами, оправданными по уголовным делам частного обвинения, право на возмещение государством ущерба, нанесенного в результате судебного преследования, говорится в постановлении суда, размещенном в четверг на его официальном сайте.
Возбуждение дел против судей за неотмененные решения неконституционно
Конституционный суд РФ во вторник признал не соответствующим Конституции правовые нормы, позволяющие органам следствия возбуждать уголовные дела в отношении судьи за неправосудное решение, если это решение не было отменено, передает корреспондент РИА Новости.
КС РФ рассматривает дело о признании ополченцев ветеранами
Конституционный суд (КС) РФ 11 октября приступил к рассмотрению дела о признании гражданских лиц, принимавших участие в боевых действиях, ветеранами, наряду с военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов.
КС определит, являются ли ополченцы ветеранами боевых действий
Конституционный суд (КС) РФ во вторник приступил к рассмотрению дела о признании гражданских лиц, принимавших участие в боевых действиях, ветеранами, наряду с военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов, передает корреспондент РИА Новости.
КС проверит норму закона о возбуждении дел о неправосудных решениях
Конституционный суд (КС) РФ во вторник начал рассматривать дело о возможности органами следствия возбуждать уголовные дела в отношении судьи за неправосудное решение, если это решение не было отменено, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Срок исковой давности по искам государства может быть увеличен - КС РФ
Конституционный суд (КС) РФ, рассмотрев в закрытом режиме запрос Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, признал законным увеличение срока исковой давности для требований о возврате денежных средств в государственный бюджет, следует из текста постановления КС, поступившего в среду в агентство РАПСИ.
Осужденный пожизненно за взрыв на Черкизовском рынке обратился в КС РФ
Бывший сотрудник ФСБ Сергей Климук, осужденный пожизненно по делу о взрыве на Черкизовском рынке в Москве 21 августа 2006 года, в результате которого погибли 14 человек, обратился к Конституционный суд РФ с требованием признать не соответствующей главному закону страны часть 2 статьи 379 УПК РФ.
КС: нормы законов о привлечении судей к ответственности конституционны
Конституционный суд РФ на заседании в среду признал не противоречащими Конституции РФ нормы законов, связанных с привлечением судей к дисциплинарной ответственности, отметив, что законодатель вправе уточнить состав проступка и основания для привлечения судей к ответственности, передает корреспондент РИА Новости.
КС: реабилитированным нужно возмещать вред в судах по месту жительства
Конституционный суд (КС) РФ на заседании во вторник признал неконституционным отсутствие у реабилитируемого права обратиться с требованием о возмещении вреда от уголовного преследования в суд по месту жительства.
КС РФ: суд может возвращать заявления о компенсации, если нет волокиты
Конституционный суд (КС) РФ на заседании во вторник признал не противоречащей Конституции РФ норму Гражданского процессуального кодекса РФ, которая позволяет судам возвращать заявления о компенсации за затягивание судопроизводства в том случае, если сроки судебного разбирательства не нарушены.
Решение КС коснется катастроф, где виновными признаны погибшие летчики
Адвокат заявителей по ДТП на Ленинском проспекте Игорь Трунов полагает, что решение Конституционного суда РФ касается и решений судов по "последним авиакатастрофам", где были признаны виновные погибшие летчики.
Трунов удовлетворен решением КС и снимет свои требования в Страсбурге
Адвокат Игорь Трунов удовлетворен решением Конституционного суда РФ, который в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, оспоренные по делу о ДТП на Ленинском проспекте, и снимет свои требования в Европейском суде, передает корреспондент РИА Новости.
КС: решение о прекращении дела о ДТП на Ленинском подлежит пересмотру
Конституционный суд РФ в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, оспоренные по делу о ДТП на Ленинском проспекте, постановив, что правоприменительные решения, принятые в отношении Ольги Александриной, а также по иску ее отца подлежат пересмотру.
КС РФ 14 июля вынесет решение по жалобе родных жертв ДТП на Ленинском
Конституционный суд РФ 14 июля вынесет решение по делу о проверке норм Уголовно-процессуального кодекса РФ в связи с жалобами на отсутствие у близких родственников права возражать против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого, а также требовать завершения расследования и направления дела в суд для реабилитации умершего, сообщает пресс-служба суда.
КС начал проверку нормы УПК о возмещении вреда за незаконное осуждение
Конституционный суд (КС) РФ в четверг начал рассматривать дело о конституционности нормы УПК, определяющей подсудность обращений о возмещении вреда, причиненного незаконным осуждением, сообщает РИА Новости.
Выборы лишь по пропорциональной системе признаны неконституционными
Конституционный суд РФ на заседании в четверг признал не соответствующими Конституции РФ законоположения, допускающие применение пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах в небольших сельских поселениях с малым числом депутатов.
КС РФ проверит нормы УПК о возмещении вреда за незаконное осуждение
Конституционный суд (КС) РФ в четверг начнет рассматривать дело о конституционности нормы УПК, определяющей подсудность обращений о возмещении вреда, причиненного незаконным осуждением, сообщает сайт суда.
КС РФ признал легитимным "сухой закон" для водителей
Конституционный суд РФ признал легитимным введение "сухого закона" для водителей в 2010 году, который запретил садиться за руль после употребления даже небольшого количества алкоголя, пишет в среду газета "Коммерсант".
Полицейским критиковать службу можно, но помня о последствиях - КС РФ
Положения законов о госслужбе и о милиции не запрещают чиновникам и сотрудникам органов внутренних дел критиковать сложившуюся систему государственной службы, но требует от выступающих оценки последствий своих заявлений, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.
Конституционный суд разрешил россиянам прописываться на дачах
Конституционный суд (КС) РФ признал неконституционной норму ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", которая запрещает строительство жилых домов на землях сельхозназначения и регистрацию в них граждан, сообщила агентству РАПСИ пресс-служба суда.
КС проверил законность норм ГПК о разумности сроков судопроизводства
Конституционный суд РФ в четверг рассмотрел дело о проверке конституционности нормы Гражданского процессуального кодекса, согласно которой суды без проведения открытого судебного заседания могут выносить решение о том, было нарушено или нет право заявителя на судопроизводство в разумный срок, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд по делам о розыскных мерах в отношении судей определит глава ВС РФ
Конституционный суд РФ постановил, что органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность не имеют права сами выбирать суд, который будет рассматривать вопрос о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении судьи.
КС начал проверять нормы закона о дисциплинарной ответственности судей
Конституционный суд (КС) РФ в четверг на открытом заседании начал рассматривать дело о проверке конституционности норм закона, связанных с привлечением судей к дисциплинарной ответственности, передает корреспондент РИА Новости.
Нормы о выплате военных пенсий на основании регистрации незаконны - КС
Конституционный суд (КС) РФ на заседании в четверг признал не соответствующими Конституции нормы закона, допускающие выплату пенсий военнослужащим только на основании документов о регистрации по месту жительства, передает корреспондент РИА Новости.
КС РФ позволил третейским судам взыскивать заложенную недвижимость
Конституционный суд (КС) РФ в четверг признал соответствующими конституции нормы законов, разрешающие третейским судам рассматривать споры о недвижимом имуществе, в том числе по договорам ипотеки, и обращать взыскание на это имущество, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
КС РФ 14 июня рассмотрит жалобу родственников жертв ДТП на Ленинском
Конституционный суд РФ назначил на 14 июня рассмотрение жалобы защиты родственников врачей Веры Сидельниковой и Ольги Александриной, погибших более года назад в ДТП с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа, сообщил агентству РАПСИ адвокат Игорь Трунов.
КС РФ 26 мая огласит решение по запросу о статусе третейских судов
Конституционный суд (КС) РФ 26 мая провозгласит постановление по запросу Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, касающемуся уточнения статуса третейских судов в России, сообщил агентству РАПСИ представитель КС.
Ряд норм законов о страховании военнослужащих неконституционны - КС РФ
Конституционный суд (КС) РФ во вторник признал не соответствующими Конституции ряд положений законов о статусе военнослужащих и о страховании их жизни и здоровья, поскольку они не обеспечивают в полной мере восполнение материальных потерь, связанных с невозможностью дальнейшего прохождения военной службы, сообщили в пресс-службе КС РФ.
КС РФ впервые вынес решение по делу без проведения публичных слушаний
Конституционный суд (КС) РФ вынес первое в своей истории постановление без проведения публичных слушаний, суд признал не противоречащим основному закону страны одно из положений федерального закона «О безопасности дорожного движения», текст решения имеется на официальном сайте КС РФ.
Конфисковывать вещи, не принадлежащие нарушителю закона, нельзя – КС
Конституционный суд РФ 25 апреля признал противоречащими основному закону страны две нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые разрешают конфискацию орудий совершения правонарушений.
КС РФ принял жалобу родственников жертв ДТП на Ленинском проспекте
Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобу защиты родственников врачей Веры Сидельниковой и Ольги Александриной, погибших более года назад в ДТП с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов.
КС: собственник может защищать имущество, конфискованное по чужой вине
Конституционный суд (КС) РФ на заседании в понедельник признал законным право собственника защищать в суде свое имущество, подлежащее конфискации в результате противоправных действий других лиц, сообщает пресс-служба КС.
Решение по третейским судам может дать негативный эффект - глава МКАС
Удовлетворение запроса Высшего арбитражного суда РФ, касающегося уточнения статуса третейских судов, может негативно сказаться на перспективах ряда действующих соглашений РФ в области международного коммерческого и инвестиционного арбитража, заявил во вторник на пресс-конференции председатель Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате России Алексей Костин.
Медведев предложил переназначить судью Хохрякову зампредом КС РФ
Президент России Дмитрий Медведев представил Совету Федерации кандидатуру судьи Конституционного суда РФ Ольги Хохряковой для назначения на должность заместителя председателя КС, сообщила в среду пресс-служба Кремля.
Генпрокуратура и Минюст поддержали запрос о статусе третейских судов
Представители Генпрокуратуры, Минюста и Росреестра в четверг на заседании Конституционного суда (КС) России в целом поддержали запрос Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, касающийся уточнения статуса третейских судов в России, передает корреспондент РАПСИ.
Запрет оборота спецсредств для получения информации законен - КС
Конституционный суд РФ признал не противоречащими Конституции нормы уголовного кодекса РФ об ответственности за незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, сообщает в четверг пресс-служба КС.
КС определит, являются ли третейские суды частью судебной системы РФ
Конституционный суд (КС) России назначил на 31 марта рассмотрение запроса Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, касающегося статуса третейских судов в России, сообщил Российскому агентству правой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Милиционер из Тольятти обжаловал в КС РФ запрет на критику начальства
Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобу экс-майора милиции Алексея Мумолина, уволенного после его видеобращения к главе МВД Рашиду Нургалиеву, на запрет милиционерам критиковать свое начальство, сообщил в субботу РАПСИ его адвокат Ильнур Шарапов.
КС РФ просят проверить конституционность "налоговых" полномочий МВД
Российский бизнесмен Иван Черкасов обратился с запросом в Конституционный суд (КС) РФ о проверке на соответствие Основному закону страны указа главы государства от 11 марта 2003 года о передаче министерству внутренних дел полномочий налоговой полиции, сообщили РАПСИ в КС.
"Роснефти" отказано в переоценке норм закона об акционерных обществах
Конституционный суд (КС) РФ вынес определение по заявлению крупнейшей российской нефтяной компании (НК) ОАО "Роснефть", просившей проверить конституционность норм закона "Об акционерных обществах" - КС отказал компании в дальнейшем рассмотрении жалобы и вынесении по ней постановления, сообщил РАПСИ представитель суда.
КС РФ ждет поступления обращения по экспертизе судебных решений
Конституционный суд (КС) России сможет принять решение о судьбе обращения президиума Совета судей РФ к председателю КС РФ Валерию Зорькину с просьбой дать оценку предложениям о проведении публичной независимой экспертизы по ряду резонансных уголовных дел, в том числе по делу ЮКОСа и делу о гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского, только после того, как оно в него поступит, сообщила РИА Новости представитель суда.
Конституционный суд Российской Федерации

Адрес: Адрес: 190000, г. Санкт-Петербург, Сенатская площадь, дом 1, Адрес представительства Конституционного суда в Москве: 103132, Москва, ул. Ильинка, д.21, зона "Г".

Телефон: (812) 404-33-11, (812) 404-31-99. (495) 606-15-58, (495) 606-19-82, (495) 606-92-15. Пресс-служба - (812) 404-31-68 (Санкт-Петербург), pr@ksrf.ru и (495) 606-19-82 (Москва)

Сайт: http://www.ksrf.ru/

Конституционный суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Подробнее