С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 сен - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ во вторник начал рассматривать дело о возможности органами следствия возбуждать уголовные дела в отношении судьи за неправосудное решение, если это решение не было отменено, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

КС проверяет конституционность статей 144 (порядок рассмотрения сообщения о преступлении), 145 (решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступления) и 448 (возбуждение уголовного дела) УПК РФ, а также пункта 8 статьи 16 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации".

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба председателя Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда в отставке Сергея Панченко. В мае 2010 года высшая квалификационная коллегия судей по ходатайству Следственного комитета дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела по статье 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного решения или иного судебного акта). Панченко обжаловал это решение, но в удовлетворении жалоб ему было отказано.

По версии следствия, Панченко вынес заведомо неправосудное решение по иску ряда пенсионеров Минобороны РФ к областному военному комиссариату о взыскании задолженности по пенсии. Следствие считает, что в результате пенсионерам было излишне выплачено более 5 миллионов рублей. Дело было рассмотрено судьей в августе 2004 года, сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу.
Заявитель полагает, что возбуждение уголовного дела в отношении судьи за вынесение заведомо неправосудного решения в том случае, если это решение не отменено, является его пересмотром внесудебным органом, а также вмешательством органов следствия и прокуратуры в судебную деятельность.

Панченко считает, что оспоренные нормы УПК РФ нарушают конституционный принцип осуществления правосудия только судом, а также принципы независимости и неприкосновенности судей.

Пункт 8 статьи 16 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", по мнению заявителя, лишает квалификационную коллегию судей возможности отказать в даче согласия на возбуждение уголовного дела даже при наличии неотмененного судебного решения, что противоречит конституционным принципам равенства прав и свобод - нарушает конституционный принцип неприкосновенности судей.

На заседании во вторник Панченко заявил, что органы прокуратуры и следствия не видят разницы в проверке отмененного судебного решения и действующего, которое не было отменено и не вступило в законную силу. "Решение действующее, когда следователи пишут, что Панченко вынес неправосудное решение - это не верно, так как оно не изменено и не отменено. Если бы оно было изменено или отменено, тогда - да, оно не правосудное", - сказал он.

Представители Совета Федерации и Госдумы высказали мнение, что оспариваемые нормы не противоречат Конституции РФ, так они не обязывают возбуждать дело в отношении судьи, а следственные органы обязаны проверить было ли совершено преступление. "Когда отмена решения судьи возможна, тогда проблем не возникает, а когда невозможна по каким-то причинам, тогда должна быть друга процедура - пересмотр судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам", - пояснила журналистам в перерыве заседания представитель Совфеда в КС Елена Виноградова.

По ее словам, возбуждение уголовного дела в отношении судьи может быть инструментом для отмены неправосудного судебного решения.
Постановление по этому делу КС огласит на одном из следующих заседаний.