С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 дек - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ во вторник признал соответствующими Основному закону страны правовые нормы, обязывающие авиакомпании устанавливать на всех авиарейсах 50-процентную скидку от установленного тарифа на перевозку детей, однако вместе с тем постановил ввести в законодательство изменения с целью компенсации авиаперевозчикам внесенных расходов, говорится в материалах суда.

КС проверил конституционность подпункта 3 пункта 2 статьи 106 Воздушного кодекса Российской Федерации, согласно которому авиапассажир имеет право перевозить с собой детей в возрасте от двух до 12 лет по льготному тарифу. Поводом к рассмотрению дела явились жалобы ЗАО "Авиационная компания "Полет", ОАО "Авиакомпания "Сибирь" и ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр".

По мнению заявителей, авиакомпании, перевозя детей от 2 до 12 лет за половину стоимости билета, ежегодно терпят многомиллионные убытки. О взыскании убытков заявители обращались в арбитражные суды. Они указывали, что установить льготы их обязал правовой акт Минтранса на основании прямого указания закона, и, согласно гражданскому кодексу, расходы должны возмещаться за счет средств федерального бюджета.

Однако суды иски компаний отклонили, сославшись на то, что право пассажира перевозить детей со скидкой это не льгота, а платная услуга, оказываемая перевозчиком. Заявители считают что, возлагая на авиаперевозчиков меры по социальной поддержке пассажиров, оспариваемая норма необоснованно перекладывает на предпринимателей социальные обязательства государства.

"Не определив механизм размещения перевозчику внесенных расходов, федеральный законодатель создал возможность произвольного толкования как самого их наличия, так и способа их возмещения. Исходя из этого законодателю необходимо предусмотреть механизм компенсации перевозчику понесенных им расходов", - говорится в сообщении суда.

КС решил, что законодатель имеет право обязать авиакомпании перевозить детей по льготному тарифу, однако "установление льгот для перевозки детей связано с вторжением государства в право собственности, имущественные права и свободу предпринимательской деятельности".

"КС постановил, что федеральному законодателю надлежит ввести в правовое регулирование необходимые изменения, направленные на соблюдение балансов интересов в сфере перевозок детей авиационным транспортом", - сказано в материалах суда.

Как сообщила после оглашения решения представитель заявителей адвокат Татьяна Каменская, заявители сожалеют, что суд не постановил пересмотреть их иски, которые ранее были отклонены судами. "В отношении будущего это, несомненно, победа, но мы сожалеем, что КС не указал, что дела подлежат пересмотру", - сказала Каменская.

На заседании суда по этому вопросу представители Госдумы и Совета Федерации в КС просили признать оспариваемые нормы соответствующими Конституции.