МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Бывший сотрудник ФСБ Сергей Климук, осужденный пожизненно по делу о взрыве на Черкизовском рынке в Москве 21 августа 2006 года, в результате которого погибли 14 человек, обратился к Конституционный суд РФ с требованием признать не соответствующей главному закону страны часть 2 статьи 379 УПК РФ (основания отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке), сообщил в среду агентству РАПСИ/infosud.ru его адвокат Дмитрий Аграновский.

По мнению защитника, данная норма, "как ее толкует Верховный суд РФ, позволяет не пересматривать приговоры, вынесенные на основе вердикта присяжных, по существу".

Аграновский считает это дискриминацией, а оспариваемые нормы противоречащими статьям 19, где говорится о равенстве всех перед законом и судом, и 50 Конституции РФ. Последняя статья указывает, что каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.

Ранее с жалобой на нарушение права на справедливое судебное разбирательство (статья 6 Европейской конвенции по правам человека) Климук обращался в Европейский суд по правам человека.

По делу о взрыве на Черкизовском рынке восемь обвиняемых в мае 2008 года получили от двух лет лишения свободы до пожизненного заключения. К пожизненному заключению были приговорены Николай Королев, Илья Тихомиров, Олег Костырев и Сергей Климук, они будут отбывать наказание в исправительной колонии особого режима. Тихомирова по решению суда будут принудительно лечить в специальной психиатрической клинике.

Валерий Жуковцев получил 20 лет колонии строгого режима, Никита Сенюков - 13 лет колонии общего режима. Двое из обвиняемых - Дмитрий Федосеенков и Николай Качалов - уже вышли на свободу.

Следствие считает, что фигуранты дела с 21 августа 2006 года по 22 апреля 2007 года совершили взрывы на Черкизовском рынке, в помещении "Академии проблем биоэнергоинформатики и психологической помощи населению "Лилиана", в общежитии Московского завода автоматических линий и специальных станков, в газете "Русский Вестник", в молельной мусульманской комнате, а также в двух торговых павильонах, зале игровых автоматов и в кафе.

По данным следствия, расследование взрыва на Черкизовском рынке Москвы позволило пресечь деятельность экстремистской группы "Спас" - неформального клуба шовинистического толка, лидером которого, по версии следователей, являлся 25-летний москвич Николай Королев. Организация действовала под видом военно-спортивного клуба, который нигде не был зарегистрирован.