МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Признание религиозной организации недействующей и удаление ее из Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) возможна только по судебному решению, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ, размещенном на его официальном сайте в четверг.

Постановление вынесено судьями согласно статье 47.1 федерального конституционного закона "О Конституционном суде РФ". Данная норма гласит, что суд вправе рассматривать и разрешать дела без проведения открытых слушаний, если придет к выводу, что оспариваемые заявителем нормы аналогичны положениям, ранее признанным не соответствующими Конституции РФ постановлением КС РФ.

Поводом для рассмотрения данного дела стала жалоба пастора "Люблинской поместной церкви евангельских христиан" Александра Федичкина. Заявитель посчитал, что его конституционные права были нарушены статьей 21.1 и пунктом 7 статьи 22 федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Религиозная организация, к которой принадлежит Федичкин, в течение года не пользовалась собственным банковским счетом, что дало право Управлению федеральной налоговой службы по городу Москве признать поместную церковь прекратившей свою деятельность, и исключить ее из ЕГРЮЛ.

КС РФ, рассмотревший дело, признал оспоренные нормы соответствующими Основному закону страны. При этом суд дал им конституционно-правовое толкование.

По мнению судей, упрощенная (внесудебная) процедура ликвидации юридических лиц была в свое время введена для предотвращения случаев уклонений от уплаты налогов, которые происходили через фактически недействующие юрлица. Такими юрлицами в основном являются коммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность для систематического получения прибыли.

Религиозные организации, сказали судьи, как некоммерческие организации занимаются предпринимательской деятельностью исключительно для совместного исповедания и распространения веры. Таким образом, если религиозная организация в течение календарного года не пользовалась своим банковским счетом, ее нельзя признавать недействующей. В том случае, если она не представила налоговую отчетность, то такую организацию можно привлечь к ответственности по налоговому законодательству, но никак не ликвидировать.

Если речь идет о прекращении деятельности религиозной организации, оно должно осуществляться только при наличии достаточных оснований и в контексте специального правового регулирования, а именно согласно закону "О свободе совести и о религиозных объединениях". Данный документ устанавливает, что ликвидация религиозной организации возможна по решению ее учредителей, либо суда.

Таким образом, принудительная ликвидация религиозной организации возможна исключительно в судебном порядке и только если судом будет установлено фактическое прекращение ее уставной деятельности, сказано в постановлении КС РФ.

Согласно нему, правоприменительные решения в отношении "Люблинской поместной церкви евангельских христиан" должны быть пересмотрены.