МОСКВА, 30 июн - РАПСИ. Положения законов о госслужбе и о милиции не запрещают чиновникам и сотрудникам органов внутренних дел критиковать сложившуюся систему государственной службы, но требует от выступающих оценки последствий своих заявлений, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

Соответствующее решение КС РФ принял, рассмотрев жалобы бывшего старшего участкового уполномоченного Автозаводского РУВД города Тольятти Алексея Мумолина и бывшего главного налогового инспектора Межрайонной инспекции ФНС России по Центральному федеральному округу Любови Кондратьевой.

"КС указал, что госслужащий вправе выразить свое мнение (аргументированное и основанное на реальных фактах) публично, если оно соответствует общественным интересам, а мотивом выступления не является обида или достижение личных целей", - пояснили в пресс-службе.

Суд считает допустимым публичное выражение своего мнения. Поэтому "оспариваемые положения не должны рассматриваться как абсолютно запрещающие госслужащим любые публичные высказывания и оценки, а также не предполагают автоматического увольнения в случае публичного выражения госслужащими своего мнения или убеждения", добавили в пресс-службе.

Экс-милиционера и бывшую чиновницу уволили, после того, как первый разместил в интернете видеоролик, где раскритиковал организацию работы Автозаводского РУВД, а вторая - после ее выступления на телеканале "ТВ Столица", в ходе которого она усомнилась в законности действий налоговой инспекции при оплате командировочных.