МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Мировой суд в Москве продолжит 28 июня допрос свидетелей по уголовному делу музыкального критика Артемия Троицкого, обвиняемого в оскорблении бывшего сотрудника ДПС Николая Хованского в связи с расследованием дела о ДТП на Ленинском проспекте, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Суд в понедельник допросил ряд свидетелей защиты, в числе которых были певец Юрий Шевчук и руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев. Также показания в суде в качестве свидетеля дал следователь Станислав Лагойко, занимавшийся делом о ДТП на Ленинском проспекте.

По мнению адвоката Ирины Хруновой, представляющей интересы Троицкого, свидетели подтвердили позицию защиты о резонансности и общественной значимости дела о ДТП на Ленинском проспекте.

Лидер группы ДДТ Шевчук заявил, что Троицкий не мог оскорбить своими высказываниями лично Хованского, так как речь в его выступлении шла о деятельности российской милиции в целом.

На заседании 28 июня суд продолжит допрос свидетелей защиты, а также просмотрит видеозапись концерта группы ДДТ, на котором Троицкий сделал заявления, оскорбившие Хованского.

Уголовное дело в отношении Троицкого было возбуждено в порядке частного обвинения из-за его высказываний на концерте ДДТ в Москве, связанных с аварией на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова. Троицкий назвал Хованского, участвовавшего в расследовании ДТП, лауреатом антипремии в номинации "Дорогу колеснице".

"Мерседес" вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова и "Ситроен" столкнулись на Ленинском проспекте 25 февраля прошлого года. В ДТП погибли находившиеся в "Ситроене" Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина. Пострадал и вице-президент ЛУКОЙЛа. Авария вызвала широкий общественный резонанс. Следствие пришло к выводу, что в ДТП виновны погибшие женщины, и закрыло дело.

Троицкого обвиняют по части 2 статьи 130 УК РФ (оскорбление во время публичного выступления), которая предусматривает наказание в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 180 часов, либо исправительные работы на срок до одного года.

Гагаринский суд 19 апреля взыскал с Троицкого в пользу Хованского 130 тысяч рублей, удовлетворив иск бывшего майора о защите чести и достоинства, связанный с этим же выступлением музыкального критика.