МОСКВА, 6 июн - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, главы строительной компании "Интеко" Елены Батуриной на решение арбитража Москвы, который в марте отказал ей в иске к ОАО "Телекомпания НТВ" о защите чести и достоинства, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Батурина просила опровергнуть информацию о ее причастности к трагическому происшествию с химкинским журналистом Михаилом Бекетовым и к решению о строительстве федеральной автотрассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес, а также о строительстве компанией "Интеко" дороги к своим новостройкам за счет средств городского бюджета.

Таким образом решение арбитража Москвы вступило в законную силу.

Соответствующий сюжет вышел в эфир НТВ 10 сентября 2010 года в передаче "Дело в кепке" из цикла "ЧП. Расследование". В сюжете, в частности, предприниматель Герман Стерлигов заявил, что трасса сначала должна была проходить по земле, принадлежащей Батуриной, но в результате использования ею семейного положения было принято решение, требующее вырубки Химкинского леса.

Во втором фрагменте, который требовала опровергнуть Батурина в данном иске, говорилось о том, что к объекту строительной компании - элитному микрорайону в Москве - за счет бюджета города была построена дорога длиной 500 метров стоимостью 5 миллиардов рублей.

Глава "Интеко" указывала на недостоверность распространенных телеканалом сведений и требовала взыскать с ответчика 400 тысяч рублей компенсации морального вреда - по 200 тысяч рублей за каждый фрагмент.

Столичный арбитраж 15 марта полностью отклонил иск Батуриной к НТВ.

Как заявил в апелляционном суде в понедельник ответчик, все содержавшиеся в сюжете высказывания являлись мнениями участников программы, которые не подлежат опровержению. Истцы настаивали, что распространялись не мнения, а порочащие сведения.

Апелляционный суд отклонил ходатайство истца о проведении комплексной психолого-лингвистической экспертизы телесюжета. Суд также отклонил ходатайство истца о просмотре видеосюжета в качестве исследования доказательств.

Бекетов, журналист-эколог, редактор газеты "Химкинская правда", был избит 13 ноября 2008 года в поселке Старобеево, около своего дома.

Он противодействовал вырубке Химкинского леса. Журналист был госпитализирован с тяжелыми травмами и впоследствии стал инвалидом.

Позже в понедельник апелляционный суд рассмотрит еще одну жалобу Батуриной - на отказ во втором иске к НТВ - по поводу сюжета о продаже Батуриной с помощью правительства Москвы земельного участка по завышенной цене.

В конце октября 2010 года Пресненский суд Москвы отказался принять к производству гражданские иски Батуриной к НТВ, разъяснив, что за защитой нарушенных прав истцу следует обратиться в арбитражный суд Москвы. Батурина оспорила решение районного суда, но вышестоящая инстанция в лице Мосгорсуда не поддержала ее доводы.

Компания "Интеко", привлеченная к арбитражному процессу в качестве третьего лица, ранее распространила сообщение, в котором расценила сюжеты НТВ как нарушающие требования российского законодательства и основополагающие принципы журналистики.