МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Басманный суд Москвы в четверг арестовал сотрудника управления "К" МВД РФ Фарита Темиргалиева, обвиняемого в получении взятки за покровительство нелегальному игорному бизнесу в Подмосковье, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, судья удовлетворила ходатайство следователей, просивших заключить Темиргалиева под стражу.

Постановление замгенпрокурора, отменившего уголовное дело в отношении задержанных сотрудников МВД, по словам судьи, не является основанием для прекращения досудебного производства по данному делу.

"Темиргалиев, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия, уничтожить доказательства либо оказать давление на свидетелей", - заявила в постановлении судья Ольга Солопова. Находиться под стражей Темиргалиев будет как минимум до 4 июля 2011 года.

Как сообщил в среду СКР, начальник отдела по борьбе с преступлениями в телекоммуникационной среде управления "К" МВД РФ Темиргалиев и его заместитель Михаил Куликов были задержаны по подозрению в получении взяток от организаторов игорного бизнеса в Подмосковье.

Несколько месяцев назад в Подмосковье в связи с разоблачением незаконного игорного бизнеса разразился скандал, вызвавший широкий общественный резонанс. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино. По данным ФСБ, к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 миллионов до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны также сотрудники прокуратуры.

Всего в рамках дела арестованы три милиционера, а также четыре экс-прокурора: бывший начальник управления прокуратуры Подмосковья Дмитрий Урумов, экс-прокуроры Ногинска, Одинцовского и Серпуховского районов Владимир Глебов, Роман Нищеменко и Олег Базылян.

Следователи обвиняют их в получении как минимум 15 миллионов рублей взяток от Назарова, также в данный момент арестованного, в обмен на покровительство.

В качестве подозреваемых в деле также проходят бывший заместитель главы Мособлпрокуратуры Александр Игнатенко и прокурор города Клин Эдуард Каплун, которые в данный момент находятся в федеральном розыске. Все арестованные экс-прокуроры, кроме Урумова, отрицают свою вину.

Со стороны предполагаемых организаторов нелегального бизнеса, кроме Назарова, арестованы двое его помощников Алла Гусева и Марат Мамыев.

В среду СКР сообщил, что по подозрению в получении взяток от организаторов игорного бизнеса в Подмосковье задержаны два сотрудника управления "К" МВД РФ: начальник отдела по борьбе с преступлениями в телекоммуникационной среде Фарите Темиргалиеве и его заместитель Михаиле Куликове.