МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Российская судебная система в лице скончавшегося в четверг в Москве на 85-м году жизни бывшего председателя Конституционного суда РФ Владимира Туманова потеряла свой "нравственный образец", сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.

Туманов был избран судьей КС в 1994 году. В 1995-1997 годах являлся председателем Конституционного суда. В 1997-1998 годах работал судьей Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

"Владимир Туманов был нравственным образцом судебной системы. Такой факт: за все время его председательства в Конституционном суде ни Борис Ельцин, ни чиновники из администрации ни разу не позвонили ему, чтобы оказать влияние на исход рассматривавшихся тогда масштабных дел. Даже попыток не было", - сказал Барщевский.

Барщевский рассказал, что, будучи аспирантом, считал профессора Туманова образцом интеллигентности. "Владимир Туманов был совершенно не пафосный, он был простой в манерах, в высшей степени интеллигентный человек", - сказал Барщевский.

Туманов, по воспоминаниям Барщевского, до 70 лет сплавлялся по рекам на байдарках, всегда был бодр и общение с ним возвращало собеседника "в иную систему координат, в другой мир, отличный от сегодняшнего".

"Честь ему была важнее денег", - заключил Барщевский.

Туманов был доктором юридических наук, профессором, заслуженным деятелем науки РФ, заслуженным юристом РФ, действительным членом Международной академии сравнительного права, президентом Международной ассоциации юридических наук под эгидой ЮНЕСКО.
"Владимир Туманов внес неоценимый вклад в совершенствование российского правосудия. Он был яркой личностью, благородным и справедливым человеком. Судьи и сотрудники Конституционного суда РФ выражают искренние соболезнования родным и близким Владимира Туманова", - говорится в сообщении КС.