ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июн - РАПСИ. Ленинский районный суд Нижнего Тагила на заседании в пятницу принял решение о снятии судимости с экс-главы нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова, который был приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно за незаконное лишение свободы наркоманов для прохождения реабилитации, сообщила РИА Новости его адвокат Анастасия Удеревская.

"Сейчас Бычков считается несудимым, и судимость снята и погашена", - сказала она.

Удеревская пояснила, что суд осенью приговорил Бычкова к 2,5 годам лишения свободы условно и назначил испытательный срок в один год. На данный момент прошло уже полгода, и защита нижнетагильского борца с наркоманией решила ходатайствовать о сокращении испытательного срока и снятия судимости с Бычкова. Суд эту просьбу удовлетворил.

"Для меня в этом нелегком резонансном деле поставлена жирная точка. Я, конечно, и раньше не пил пиво на лавочках и не ругался матом в общественных местах, но ощущение ограниченности и несвободы не покидало меня. Ведь за любой подзатыльник я мог отправиться обратно на скамью подсудимых", - написал в пятницу в своем блоге сам Бычков.

Консультант Ленинского суда Нижнего Тагила Елена Балицкая подтвердила информацию о снятии судимости с Бычкова и сообщила РИА Новости, что решение суда вступит в законную силу через десять дней. При этом Удеревская отметила, что прокуратура, ранее настаивавшая на том, чтобы Бычкова приговорили к 12 годам лишения свободы, при рассмотрении ходатайства в пятницу поддержала защиту экс-главы "Города без наркотиков".

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила в октябре 2010 года признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении наркоманов для прохождения реабилитации и незаконном лишении свободы и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы. Однако областной суд 3 ноября отменил это решение и приговорил Бычкова к двум с половиной годам лишения свободы условно. В защиту Бычкова выступили многие общественные деятели, а также главный нарколог России Евгений Брюн.