КРАСНОДАР, 15 июн - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Первомайский районный суд Краснодара приговорил к шести годам колонии общего режима и штрафу в полмиллиона рублей бывшего депутата совета Кущевского района Сергея Дзюбу, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, сообщил РИА Новости старший помощник прокурора Центрального округа города Никита Блохин.

По данным следствия, Дзюба создал фирму ООО "Шанс". При этом он оформил ее на Александра Попова, а главным бухгалтером в нем работала Татьяна Алексеенко. Они предстали на скамье подсудимых вместе с Дзюбой. По версии следствия, обвиняемые, создав видимость платежеспособности ООО, обманом похитили более 107 миллионов рублей у ОАО "Россельхозбанк".

Суд признал фигурантов дела виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Попов приговорен к пяти годам лишения свободы, а Алексеенко - к четырем, сообщил собеседник агентства.

Пресс-служба управления СК РФ по краю добавила, что Попов и Алексеенко также оштрафованы на 250 тысяч рублей каждый.

По словам Блохина, Алексеенко и Попов признали вину лишь частично, а Дзюба полностью отрицал свою причастность к совершенным преступлениям.