ПЕРМЬ, 21 июн - РАПСИ. Суд отложил до 2 августа рассмотрение дела о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" из-за болезни одного из обвиняемых, бизнесмена Анатолия Зака, сообщил РИА Новости во вторник его адвокат Павел Яковлев.

"Сегодня в суде были рассмотрены поступившие от врачей документы о состоянии здоровья Зака. В связи с нахождением его на лечении и в связи с еще рядом причин (в частности, с отпусками) отложили заседание до 2 августа", - уточнил собеседник агентства.

В понедельник его подзащитного Зака, которого недавно прооперировали, выписали из больницы. После этого он десять дней будет находиться на больничном в условиях СИЗО.

В декабре прошлого года у Анатолия Зака в СИЗО случился разрыв кишечника и развился перитонит, ему была сделана операция и удалена часть кишечника. После этого он некоторое время провел в реанимации, после чего судебный процесс возобновился. Тогда защита бизнесмена сообщала, что в связи с проблемами со здоровьем Зака вновь нужно будет прооперировать. В начале июня было проведена повторная операция.

Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. Тогда на вечеринке в честь восьмилетия заведения запускали фейерверк, искра от которого, по версии следствия, и стала причиной возгорания. В одну ночь погибли более сотни человек, еще около 50 умерли впоследствии в больницах. Суд по делу о пожаре начался в Перми в сентябре 2010 года.

По уголовному делу проходят восемь человек. В их числе и Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем "Хромой лошади", при этом сам он заявляет, что является генеральным директором управляющей компании "Торговый комплекс Чкаловский".

Фигурантами дела также являются неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Они обвиняются по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей).

Глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (части 1 и 3 статьи 285 УК РФ). По мнению следствия, он выдал "Хромой лошади" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ).

Игорю и Сергею Дербеневым, применившим, по версии следствия, в "Хромой лошади" пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (статья 218 УК РФ).

Задержанный в Испании Константин Мрыхин, которого следствие называет соучредителем клуба, обвиняется по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Под арестом в настоящее время остаются Зак, Феткулов и Мухутдинов. Остальные фигуранты находятся под подпиской о невыезде.