СТАНИЦА КУЩЕВСКАЯ (Краснодарский край), 4 июл - РАПСИ. Кущевский районный суд Краснодарского края в понедельник из-за неявки адвоката подсудимой перенес на 13 июля начало слушаний по делу Надежды Цапок - матери предполагаемого заказчика убийства 12 человек в станице Кущевская Сергея Цапка, - обвиняемой в мошенничестве, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По данным следствия, Надежда Цапок, являясь гендиректором и учредителем ОАО "Артекс-Арго", одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Кубани, в апреле 2010 года похитила у государства более 15 миллионов рублей.

В понедельник суд планировал приступить к рассмотрению этого дела, однако из-за неявки адвоката Надежды Цапок слушание было перенесено на 13 июля, сообщил журналистам представитель прокуратуры.

По данным временного защитника подсудимой Александра Куюмджи, который присутствовал в суде, адвокат Цапок находится в трудовом отпуске до 10 июля, а затем, 11 и 12 июля, у него запланировано несколько заседаний по другим делам в Ростовской области.

Суд также дал Цапок возможность в течение пяти дней заключить соглашение с другим защитником. Если она этого не сделает, то суд намерен сам назначить ей адвоката.

Следствие полагает, что Цапок, руководя действиями исполнителей из-за рубежа, обеспечивала предоставление подложных документов в департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на основании которых из бюджетов РФ и региона похищено свыше 15 миллионов рублей.
Ранее Генпрокуратура РФ также сообщала, что в крае около десяти местных сельскохозпредприятий незаконно получили из федерального и краевого бюджетов свыше 20 миллионов рублей. В связи с этим в отношении некоторых местных чиновников были возбуждены уголовные дела по статье "халатность".

Следствие также считает, что Цапок была руководителем, а непосредственное совершение преступных действий, в том числе и выполнение подписей от своего имени, она поручила подчиненным.

Глава "Артекс-Агро" обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной преступной группы), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

В кубанской станице Кущевская 5 ноября 2010 года в доме фермера были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами. Преступление вызвало большой общественный резонанс. По данному делу российские силовики задержали десять человек, в том числе предполагаемого организатора - бизнесмена и экс-депутата райсобрания Сергея Цапка, еще один подозреваемый по делу был экстрадирован с Украины.