РАМЕНСКОЕ (Московская область), 4 июл - РАПСИ. Раменский городской суд Московской области приговорил к 3,5 годам колонии-поселения брата известного актера Сергея Гармаша - Романа, ставшего виновником ДТП, в котором погиб человек, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Суд частично удовлетворил гражданские иски жены, дочери и сына погибшего, взыскав в пользу каждого из них по 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. В то же время, Роман Гармаш уже выплатил по 500 тысяч рублей.

Кроме того, суд лишил Гармаша водительских прав на три года, отсчет которых начнется после его выхода из колонии.

Оглашая приговор, судья указала на то, что совокупность улик и показаний свидетелей, потерпевших и самого обвиняемого позволяют признать Гармаша виновным по части 4 статьи 264 УК РФ. При вынесении приговора суд учел отсутствие у Гармаша судимости, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также состояние его здоровья.

Вместе с тем судья отметила невозможность восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого без назначения ему реального лишения свободы.

Согласно закону, после вступления приговора в силу Роман Гармаш обязан будет явиться в Раменский суд Московской области и получить направление для отбывания наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания начнет исчисляться с момента прибытия в колонию.

Представители потерпевших затруднились ответить на вопрос о возможности обжалования приговора. В свою очередь, обвиняемый уклонился от комментариев для прессы.

В минувшую пятницу обвиняемый Гармаш выступил с последним словом, попросив у родных погибшего прощения.

Ранее адвокат потерпевших Диляра Маматказина сообщила агентству РАПСИ, что в ходе прений сторон гособвинитель попросила приговорить Гармаша к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Адвокат добавила, что сторона потерпевших возмущена слишком мягкими требованиями прокурора и требует более сурового приговора.

По данным подмосковного ГУВД, Роман Гармаш 6 ноября прошлого года, управляя по доверенности автомобилем Hyundai Sonata, в поселке Кратово не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем ВАЗ-2106. За рулем "Жигулей", принадлежащих Раменской центральной районной больнице, был сотрудник этого медучреждения Виктор Мартынов. От полученных травм он скончался на месте.

Экспертиза показала, что в момент ДТП водитель иномарки находился в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении Романа Гармаша возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

Источник в правоохранительных органах ранее сообщил, что незадолго до этого ДТП Роман Гармаш привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения - он на автомобиле своего брата ехал в ночь на 1 ноября 2010 года по МКАД со скоростью более 160 километров в час. Тогда суд приговорил его к штрафу в размере 2 тысяч рублей.