МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. Жалоба защиты и осужденных по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой поступила в Верховный суд РФ, сообщается на официальном сайте суда.

Согласно информации суда, документы поступили в суд во вторник - 5 июля. Дата заседания пока не назначена.

Маркелов и Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка сразу после пресс-конференции адвоката. По данным следствия, Тихонов и Хасис совершили преступление в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии.

Мосгорсуд на основе обвинительного вердикта присяжных приговорил Никиту Тихонова к пожизненному лишению свободы, а Евгении Хасис назначил наказание в виде 18 лет заключения. Подсудимые не признают свою вину.

Как рассказал во вторник агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат одного из фигурантов дела Александр Васильев, в своей жалобе он просит приговор Мосгорсуда отменить, направить дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

В своем обращении к кассационной коллегии он приводит более десятка нарушений, которые, по его мнению, имели место в ходе заседаний в суде первой инстанции.

По словам Васильева, объем его жалобы составляет примерно 15 листов. Также свои обращения в Верховный суд направлял его коллега, адвокат Геннадий Небритов и оба осужденных.