МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в понедельник оставила без удовлетворения жалобу известного уральского бизнесмена Павла Федулева, осужденного к 20 годам заключения за организацию серии заказных убийств и рейдерских захватов предприятий, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, решение Свердловского областного суда от 11 мая 2011 года, согласно которому Федулеву, помимо лишения свободы, назначен еще и штраф в 1 миллион рублей, вступило в силу.

Перед заседанием стало известно, что Федулев отказался от всех своих адвокатов, представлявших его интересы в суде первой инстанции, а также отозвал свое заявление об участии в видеоконференции с Верховном судом.

В своей жалобе сам осужденный просил снизить наказание. Федулев отмечал, что у него имеется двое несовершеннолетних детей, в ходе следствия он активно сотрудничал с правоохранительными органами, страдает психическим расстройством. По мнению Федулева, облсуд не учел этих смягчающих вину обстоятельств, назначив ему несоразмерно суровое наказание.

В свою очередь прокурор, представлявшая гособвинение в кассационной инстанции, отметила, что отдельно взятые основания жалобы осужденного могут создать впечатление, что приговор и вправду суров.

"Но с учетом того, в чем он признался - а это убийство семи человек, покушение на убийство одного и мошенничество с четырьмя предприятиями - ни о каком смягчении говорить не приходится", - добавила прокурор.

По данным Генпрокуратуры, с 1995 по 2005 год обвиняемый организовал заказные убийства в общей сложности семи человек (коммерсантов, охранников и своих сообщников) в Екатеринбурге, а также в Ревдинском и Ивдельском районах Свердловской области.

Кроме того, по версии следствия, возглавляя созданное им преступное сообщество, в 2005 году бизнесмен организовал захваты нескольких уральских предприятий. Ущерб собственникам и учредителям превысил 900 миллионов рублей.

Федулев заключил с Генпрокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. Он признал вину по всем эпизодам дела. Его уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то есть без судебного расследования.

Суд, в частности, признал его виновным по пунктам "а", "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой лиц, по найму), а также по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Осужденному предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима.

Федулев уже осужден по другому делу. В апреле 2008 года суд приговорил его к девяти годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков на рынке "Оборонснабсбыт" в Екатеринбурге в 2003 году.

Павел Федулев дважды - в 1996-1998 годах и в 2000-2004 годах - был депутатом палаты представителей законодательного собрания Свердловской области, руководил несколькими крупными предприятиями Среднего Урала.