МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Глава российского императорского дома Великая княгиня Мария Владимировна считает, что Басманный суд Москвы затягивает рассмотрение ее жалобы с требованием выдать постановление о прекращении уголовного дела по факту гибели императорской семьи, сообщил во вторник агентству РАПСИ/infosud.ru ее адвокат Герман Лукьянов.

"Великая княгиня Мария Владимировна обратилась в суд с жалобой, в которой просит признать незаконными действия следователя Следственного комитета (СК) РФ Владимира Соловьева, отказывающегося выдать ей постановление о прекращении данного уголовного дела, вынесенное 14 января", - отметил он. По словам Лукьянова, позиция следователя заключается в том, что "Великая княгиня не имеет права ознакомиться с обстоятельствами гибели ее августейших родственников", так как она не была участником уголовного производства и ее интересы в постановлении не затронуты.

"Мария Владимировна считает эту позицию проявлением правового нигилизма", - заявил адвокат. Лукьянов подчеркнул, что жалоба была подана 6 июля и, согласно законодательству, должна была быть рассмотрена в течение пяти дней. Однако дата ее рассмотрения до сих пор не назначена. "Таким образом, доступ к правосудию для Великой княгини закрыт", - сказал адвокат.