СТАНИЦА КУЩЕВСКАЯ (КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ), 13 июл - РАПСИ, Дмитрий Буянин. Кущевский районный суд в среду при рассмотрении дела Надежды Цапок, обвиняемой в мошенничестве, постановил назначить для нее дежурного адвоката, который присутствовал бы на всех заседаниях по ее делу, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Интересы обвиняемой представляют два адвоката - Игорь Скрипка и Александр Куюмджи. На заседании в среду присутствовал только Скрипка, который попросил судью назначать следующие заседания на дни, когда оба защитника будут свободны от других процессов, в которых они задействованы. Суд с этим не согласился и назначил в качестве дежурного адвоката Елену Марченко, члена Ростовской областной коллегии адвокатов "Южный регион".

После этого Цапок заявила, что отказывается от услуг Марченко. "Я не доверяю, я даю отвод и отказ. Первое основание - это то, что она не знакома с моим делом, второе основание - я с ней не разговаривала, третье - я не знаю ее профессионализма. Я как бы не просила адвоката, у меня есть два адвоката, я считаю, что двух адвокатов мне достаточно", - сказала Цапок.

Суд отказал обвиняемой в отводе назначенного адвоката, однако сама Марченко подала суду прошение освободить ее от участия в деле Цапок, и суд его удовлетворил. "Я являюсь членом коллегии Ростовской областной палаты адвокатов "Южный регион". Филиал не зарегистрирован на территории Кущевского района Краснодарского края, в список дежурных адвокатов я не внесена, поэтому осуществлять защиту по назначению суда я не могу", - сказал Марченко.

Председательствующий по делу Виктор Сероштан заявил, что пока постановление о назначении дежурного адвоката не выполнено, в деле объявлен перерыв до четверга.

Надежда Цапок - мать Сергея Цапка, которого следствие считает заказчиком убийства 12 человек в станице Кущевская. Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены 5 ноября 2010 года в доме фермера. Преступление вызвало большой общественный резонанс. По последним данным СК РФ, по этому делу российские силовики предъявили обвинение 14 подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку.

Вскоре дело было заведено и против матери Цапка. По данным следствия, Надежда Цапок, являясь гендиректором и учредителем ОАО "Артекс-Арго", одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Кубани, в апреле 2010 года похитила у государства более 15 миллионов рублей.

Следствие полагает, что Цапок, руководя действиями исполнителей из-за рубежа, обеспечивала предоставление подложных документов в департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на основании которых из бюджетов РФ и региона похищено свыше 15 миллионов рублей.

Ранее Генпрокуратура РФ также сообщала, что в крае около десяти местных сельскохозпредприятий незаконно получили из федерального и краевого бюджетов свыше 20 миллионов рублей. В связи с этим в отношении некоторых местных чиновников были возбуждены уголовные дела по статье "халатность".

Следствие также считает, что Цапок была руководителем, а непосредственное совершение преступных действий, в том числе и выполнение подписей от своего имени, она поручила подчиненным.

Глава "Артекс-Агро" обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной преступной группы), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы. Подсудимая свою вину не признает.