МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Гособвинители центрального аппарата Генпрокуратуры РФ после внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ будут участвовать в рассмотрении судами апелляций, сообщает в четверг Генпрокуратура РФ.

"Законодательные реформы, в том числе учреждение апелляционной инстанции для всех уголовных дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции, ставят перед прокурорами новые задачи. Грядущие изменения в уголовно-процессуальном законодательстве повлекут участие государственных обвинителей из центрального аппарата Генпрокуратуры России не только в суде первой, но и апелляционной инстанций", - говорится в сообщении.

В связи с этим в Генпрокуратуре РФ создано управление по поддержанию государственного обвинения. Оно входит в состав главного управления по обеспечению участия прокуроров в уголовном судопроизводстве, сообщает ведомство. Соответствующий приказ подписал генпрокурор Юрий Чайка.

Государственные обвинители центрального аппарата Генпрокуратуры РФ участвуют в рассмотрении судами уголовных дел, по которым обвинительные заключения утверждают заместители генпрокурора. Количество таких уголовных дел весьма значительно. Помимо особой сложности, данные уголовные дела имеют, как правило, широкий общественный резонанс.

"Усиление корпуса государственных обвинителей будет способствовать повышению законности на различных стадиях судебного процесса. Это позволит более эффективно защищать права граждан в сфере уголовного судопроизводства, а также отстаивать охраняемые законом интересы общества и государства", - подчеркивает ведомство.