МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Верховный суд РФ подготовил проект Закона о создании в судах общей юрисдикции апелляционной инстанции по рассмотрению уголовных дел, заявил президент России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам совершенствования судебной системы.

"Эта задача была поставлена мною в послании Федеральному собранию. Проект закона Верховным судом подготовлен. Отдельные положения потребуют изменений. Это касается изменений в Уголовный кодекс, в частности, по таким тяжким статьям, как умышленное убийство - статья 105, а также изменение в статью, касающуюся посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа", - сказал президент.

Глава государства отметил, что совещания по судебной системе стали регулярными для того, чтобы "возвращаться к вопросу эффективности судопроизводства".

"Это одна из гарантий прав и свобод людей, возможность осуществлять полноценную защиту права собственности и других прав и законных интересов граждан", - пояснил президент.

Он подчеркнул, что в ходе совещания предстоит рассмотреть ряд вопросов, в частности, еще раз обсудить предложения по изменению законодательства о Конституционном суде. Речь идет о реализации принципа непрерывности судебного заседания и процедуры принятия итоговых решений.

"11 декабря по итогам встречи судей Конституционного суда я давал поручения на этот счет, с коллегами общался. Есть разные представления об этом. Предлагаю еще раз обсудить, как поступить дальше и просил бы высказать свои позиции предельно конкретно и прямо, и по теме связанной с рассмотрением дел без проведения слушаний", - сказал Медведев.

Он пояснил, что если идти по этому пути, то потребуется изменение в законодательство, в том числе и конституционного закона "О Конституционном суде".

Кроме того президент предложил обсудить вопрос передачи в юрисдикцию районных судов ряда категорий дел, в том числе "применительно к суду присяжных".

В совещании принимают участие председатели Верховного, Конституционного и Высшего арбитражного судов Вячеслав Лебедев, Валерий Зорькин и Антон Иванов. На совещании присутствуют глава администрации Кремля Сергей Нарышкин, его первый заместитель Владислав Сурков, а также начальник правового управления администрации президента Лариса Брычева, министр юстиции Александр Коновалов, генпрокурор Юрий Чайка и советник президента Вениамин Яковлев.