МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил законность решения ФАС о сговоре торговых сетей по установлению и поддержанию цен на гречневую крупу и пшеничную муку, говорится в сообщении ведомства.

По информации Санкт-Петербургского управления ФАС РФ, в декабре 2010 года управление признало в действиях ряда торговых сетей нарушение статьи 11 закона "О защите конкуренции", которое выразилось в согласованных действиях, приведших к установлению и поддержанию цен на гречневую крупу и пшеничную муку.

В ходе проведения мероприятия по контролю товарных рынков продовольствия управлением были направлены запросы о предоставлении информации о динамике закупочных и розничных цен, объемах закупок и продаж, а также объемов запасов крупы гречневой в адрес организаций сетевой розничной торговли, осуществляющих свою деятельность на территории Санкт-Петербурга.

Управлением было установлено, что в действиях ООО "Агроторг", ЗАО "Торговый дом "Перекресток", ООО "реал,-Гипермаркет", ООО "ОКей", ООО "Лента", ЗАО "Дикси-Петербург" содержатся признаки нарушения части 1 статьи 11 закона "О защите конкуренции".

В частности, эти компании, получив уведомление от поставщика ООО "Ангстрем" о будущем повышении закупочных цен, при стабильных закупочных ценах в исследуемый период повысили розничные цены на крупу гречневую данного поставщика на величину от 10% до 70%. Тем самым, по мнению управления, компании увеличили величину торговых наценок на продукцию поставщика.

По мнению управления, эти организации, являющиеся конкурентами на рынке розничной торговли продовольственными товарами, занимая в совокупности долю на рынке розничной торговли продовольственными товарами в Санкт-Петербурге около 48%, в период с 26 июля 2010 года по 20 сентября 2010 года единообразно и синхронно установили (повысили) розничные цены на крупу гречневую. При этом единообразное и синхронное повышение цен не являлось следствием обстоятельств, в равной мере влияющих на все хозяйствующие субъекты, считает ведомство.

Аналогичная ситуация наблюдалась при установлении розничных цен на муку пшеничную. По информации антимонопольного управления, при стабильных закупочных ценах, эти компании, получив уведомления от поставщиков, повысили розничные цены и, как следствие, торговые наценки на муку пшеничную. Также в исследуемый период наблюдалось установление этими компаниями единых розничных цен на различные ассортиментные позиции муки пшеничной.