СТАНИЦА КУЩЕВСКАЯ (КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ) , 20 июл - РАПСИ. Бывшая сотрудница налоговой инспекции Кущевского района Краснодарского края Наталья Мельникова, осужденная за халатность при работе с документами, на заседании по делу о мошенничестве Надежды Цапок, матери предполагаемого заказчика убийства 12 человек в станице Кущевская Сергея Цапка, заявила, что фирма обвиняемой вовремя заплатила все налоги, сообщил РИА Новости адвокат Цапок Игорь Скрипка.

В среду в станице Кущевская состоялось очередное заседание по делу Надежды Цапок, в котором Мельникова выступила в качестве свидетеля.

"Эта свидетель пояснила, что денежные средства, вовремя оплаченные "Артекс-Агро", не были зачислены на счет налоговой службы своевременно только по одной причине - потому что Мельникова сама закрыла лицевые счета "Артекс-Агро" по своей собственной ошибке, о чем она никому не сообщила и с чем стали разбираться тогда, когда начались проблемы с расследованием уголовного дела", - сказал Скрипка.

"Она подтвердила, что деньги пришли вовремя, что деньги были в бюджете и действительно там лежали. У каждого налога есть свой номер счета, так вот эти счета на которые эти налоги должны были пойти, они просто были закрыты, поэтому деньги лежали в бюджете и идти им было дальше некуда", - добавил адвокат.

Допрос свидетелей в суде должен продолжится в четверг.

По данным следствия, Надежда Цапок, являясь гендиректором и учредителем ОАО "Артекс-Арго", одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Кубани, в апреле 2010 года похитила у государства более 15 миллионов рублей.

Следствие полагает, что Цапок, руководя действиями исполнителей из-за рубежа, обеспечивала предоставление подложных документов в департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на основании которых из бюджетов РФ и региона похищено свыше 15 миллионов рублей.

Глава "Артекс-Агро" обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной преступной группы), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы. Подсудимая свою вину не признает.
Мельникова работала в должности замглавы отдела работы с налогоплательщиками инспекции ФНС по Кущевскому району.
Из материалов дела следует, что у фирмы Цапок "имелась задолженность в части страховых взносов и единого социального налога в сумме более 30 тысяч рублей". Однако, по данным следствия, в апреле прошлого года Мельникова для ООО "Артекс-Агро" "сформировала и передала справку об отсутствии просроченной задолженности по налогам и иным обязательствам, что не соответствовало действительности".

Следствие считает, что сотрудница инспекции ФНС "небрежно отнеслась к службе и ненадлежаще исполняла свои служебные обязанности", в результате чего "члены организованной преступной группы, возглавляемой Надеждой Цапок, предоставили в департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края подложные документы, на основании которых из бюджетов РФ и Краснодарского края похищено свыше 10 миллионов рублей".

Кущевский районный суд Краснодарского края 7 июля приговорил Мельникову к штрафу в 30 тысяч рублей, признав ее виновной по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), санкция которой предусматривает до трех месяцев ареста.

Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены 5 ноября 2010 года в доме фермера. Преступление вызвало большой общественный резонанс. По последним данным СК РФ, по этому делу российские силовики предъявили обвинение 14 подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку.