МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Судебная коллегия по административным делам Верховного суда (ВС) РФ в среду отправила на новое рассмотрение материалы дела об оспаривании законности десятилетнего "ценза оседлости" при получении льготного жилья для нескольких ветеранов, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, коллегия не стала принимать самостоятельного решения по представлению прокуратуры города, определив пересмотреть дело суду первой инстанции в ином составе.

О чем ценз

Согласно первой статье городского закона "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" на учет в качестве нуждающихся в жилье принимаются граждане, проживающие в северной столице в общей сложности не менее десяти лет. Статья касается различных категорий граждан, в том числе и ветеранов войны. Эта норма получила в обиходе название "ценз оседлости".

Городской суд Петербурга 23 мая рассмотрел иск нескольких ветеранов, которые оспаривали эту норму. Суд тогда постановил признать недействующими отдельные положения абзаца 4 части 2 статьи 1 этого закона, а конкретно - убрать упоминание ветеранов из перечня категорий горожан, которых ставят на очередь только после десяти лет проживания в Петербурге. В июне городская прокуратура обжаловала это решение.

Процесс в кассации

В ходе первой половины заседания ВС РФ рассмотрел и оставил без удовлетворения частные жалобы на восстановление срока для подачи прокурором своего представления на решение петербургского суда.

Затем, в ходе слушаний вопроса по существу обращения прокуратуры представитель надзорного ведомства обратила внимание коллегии, что, принимая решение, городской суд Санкт-Петербурга, отменив ценз для ветеранов, обошел вниманием другие категории, а также не указал, какой же именно норме федерального закона противоречила оспариваемая часть документа.

Представление прокурора поддержали и представители властей "северной столицы", от которых самостоятельных жалоб не подавалось.
Так, представитель заксобрания Санкт-Петербурга Наталья Лыжова пояснила, что, с точки зрения депутатов, неправильно, что у ветеранов войны таким образом появилось преимущество перед другими категориями льготников, при том, что жилье строится именно на средства города, без поддержки из федерального бюджета, и для всех нуждающихся сразу.

Ее позицию поддержал представитель губернатора региона и жилищной комиссии Анатолий Ксендзов, который рассказал в суде, что "если ветеран не имеет деяти лет проживания в Санкт-Петербурге, но находится в сложных жизненных обстоятельствах, у него есть возможность обратиться в администрацию города или жилищную комиссию, и ему предоставляются жилые помещения из соцфонда, которые не отличаются от обычных квартир ничем, кроме отсутствия права на приватизацию".

В свою очередь представители обратившихся в суд ветеранов просили коллегию оставить представление без удовлетворения, отмечая, что ряда льготных категорий - например, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС - ценз не касается.

"Кроме того, о притоке ветеранов за какими-то выгодами говорить не приходится - им по 80-90 лет, а некоторых, пока они подавали документы, не стало в живых", - рассказали представители заявителей.

Вопрос с обеспечением социальным жильем ветеранов широко обсуждался после резонансной истории с ветераном Великой Отечественной войны Антоном Караванцем, который не смог получить льготное жилье в Петербурге и попросил президента США предоставить ему американское гражданство. Однако иск в городской суд подал другой ветеран, также лишенный возможности получить жилье в Петербурге из-за "ценза оседлости".