МОСКВА, 20 ил - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в среду в третий раз отправила на пересмотр решение суда по постановлению Генпрокуратуры РФ о выдаче Казахстану бывшего руководителя отдела корпоративного управления крупнейшего казахстанского БТА Банка Вероники Ефимовой, обвиняемой в махинациях с кредитами на 4 миллиарда долларов, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, суд отменил решение Мосгорсуда от 24 марта 2011 года.

Коллегия из трех судей Мосгорсуда в последний раз решила, что Ефимова не преследуется по политическим, национальным, расовым или религиозным мотивам у себя на родине. Также Мосгорсуд решил не исполнять запрет Европейского суда по правам человека на экстрадицию Ефимовой, так как это решение ЕСПЧ вынес уже после постановления прокуратуры о выдаче Ефимовой.

Ранее Мосгорсуд дважды признал законным решение заместителя генерального прокурора РФ Александра Звягинцева о выдаче Ефимовой Казахстану. Ее адвокаты настаивали на том, что это решение было вынесено с нарушениями и противоречит международным обязательствам России. В свою очередь Верховный суд РФ дважды удовлетворил жалобы защиты, каждый раз направляя дело на новое рассмотрение.
Ефимова находится в Москве под домашним арестом.

Власти Казахстана считают Ефимову доверенным лицом бывшего руководителя банка Мухтара Аблязова и обвиняют ее в растрате и присвоении имущества банка.

Ефимова вину во вменяемых ей преступлениях не признает, считая, что ее уголовное преследование в Казахстане осуществляется по политическим мотивам. По ее словам, представители казахстанских правоохранительных органов обращались к ней с предложениями изменить меру пресечения и прекратить уголовное преследование в обмен на обвинительные показания в отношении Аблязова.

Следственный комитет при МВД РФ заочно предъявил обвинение Аблязову, инкриминируя ему организацию схемы хищения выдававшихся банком кредитов, а также залогового имущества. Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте экс-банкира, проживающего в Великобритании.