МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в среду оставила без удовлетворения жалобы защиты четырех осужденных по делу о мошенническом хищении у российских банков около 440 миллионов рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, вступил в силу приговор Мосгорсуда от 4 мая 2011 года, согласно которому осужденные получили от шести до 11 лет лишения свободы.

Так, Виктор Усачев, который обвиняется в создании и руководстве преступным сообществом, был приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Члены группировки - Владимир Якухин, Александр Баркин и Александр Акинфиев - получили восемь, девять и шесть лет лишения свободы в колониях общего режима, соответственно.

В своих жалобах осужденные и их защита отмечали строгость наказания, а также то, что суд не учел наличие смягчающих обстоятельств. Каждый из фигурантов просил отменить его уголовное преследование по отдельным статьям, при этом все они утверждали, что не имели отношения ни к какому преступному сообществу.

В ходе судебного процесса Усачев частично признал свою вину, а остальные фигуранты отрицают причастность к хищению крупных денежных сумм у банков.

По версии следствия, обвиняемые с июня 2006 года по февраль 2008 года в составе организованной группы мошенническим путем похитили у порядка 15 различных банков более 440 миллионов рублей. Кроме того, обвиняемые, как утверждает следствие, изготавливали и сбывали поддельные платежные документы.

Обвинение фигурантам уголовного дела предъявлено по части 4 статьи 159 (мошенничество), а также по статье 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств) и статье 187 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов).