МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ во вторник снял с кассационного рассмотрения и вернул с Мосгорсуд жалобу на приговор по делу об убийстве адвоката Александра Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство адвоката Тихонова Максима Короткова-Гуляеева, который был выведен из дела по решению судьи Александра Замашнюка и не получил возможности ознакомиться с протоколами судебных заседаний, а также подготовить собственную жалобу на приговор.

Адвокат Коротков-Гуляев назвал решение Верховного суда объективным, однако промежуточным. "Я не получил копию приговора, что нарушило конституционное право подсудимых на получение квалифицированной юридической помощи, так как вследствие этого я был лишен возможности написать развернутую кассационную жалобу", - сказал Коротков-Гуляев.

В свою очередь представитель прокуратуры Борис Локтионов в ходе обсуждения ходатайства адвоката высказал свои возражения, назвав позицию Короткова-Гуляева не основанной на законе, а его требование - не имеющим отношение к существу рассматриваемой жалобы.

Представитель семьи Бабуровых адвокат Владимир Жеребенков, напротив, поддержал решение суда, так как "в данной ситуации было формальное нарушение". Жеребенков подчеркнул, что решение кассационной коллеги не касается существа жалобы на приговор и является техническим переносом слушаний.

Маркелов и Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка. Согласно вердикту присяжных Мосгорсуда, Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис совершили преступление в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии.

Мосгорсуд на основе обвинительного вердикта присяжных приговорил Тихонова к пожизненному лишению свободы, а Хасис назначил наказание в виде 18 лет заключения. Подсудимые не признают свою вину.

Как рассказал ранее агентству РАПСИ адвокат Тихонова Александр Васильев, в своей жалобе он просит приговор Мосгорсуда отменить и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

В своем обращении к кассационной коллегии он приводит более десятка нарушений, которые, по его мнению, имели место в ходе заседаний в суде первой инстанции.

По словам Васильева, объем его жалобы составляет примерно 15 листов. Также свои обращения в Верховный суд направляли его коллега адвокат Геннадий Небритов и оба осужденных.