МОСКВА, 6 мая - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу приговорил к пожизненному заключению Никиту Тихонова, которого коллегия присяжных признала виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Гражданская жена Тихонова Евгения Хасис, признанная соучастницей убийства адвоката, осуждена на 18 лет колонии общего режима.

Суд также частично удовлетворил гражданский иск потерпевших по делу - родителей убитой журналистки Бабуровой, взыскав с Тихонова 2 миллиона рублей в виде компенсации морального вреда и 40 тысяч рублей - в качестве компенсации материального ущерба. Потерпевшие изначально требовали взыскать с подсудимых 5 миллионов рублей.

Оглашая приговор, судья отметил особую социальную опасность совершенного Тихоновым и Хасис преступления, их циничность и стремление продолжить преступную деятельность.

Суд в ходе рассмотрения дела удостоверился в верности выводов психиатров, которые определили вменяемость Тихонова и Хасис.

"В период совершения инкриминируемых преступлений подсудимые могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий", - сказал судья Александр Замашнюк.

Он отметил, что, вопреки отсутствию у Тихонова и Хасис судимостей, а также наличию положительных характеристик с мест работы и учебы, они должны быть приговорены к длительным срокам лишения свободы "в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения подобных преступлений в будущем".

Замашнюк в приговоре особо подчеркнул дерзость и цинизм совершенного преступления. Судья уточнил, что убийство было совершено по предварительному сговору, подсудимыми были согласованы и распределены роли, они осознавали последствия и могли предвидеть неотвратимость наказания.

В приговоре судья подтвердил следственную версию о том, что Бабурову Тихонов застрелил как свидетеля убийства Маркелова.

Тихонов и Хасис во время оглашения приговора стояли, обнявшись, и перебрасывались редкими фразами. После оглашения сроков наказания Тихонов и Хасис, улыбаясь, стали активно общаться, сохраняя внешнюю невозмутимость. Отвечая на вопрос судьи о том, ясен ли приговор, Тихонов заявил, что ему "с марта все ясно".

На оглашение приговора собралось множество журналистов и около десятка сторонников и друзей подсудимых. Приговор сторонники Тихонова встретили с улыбками и, покидая зал, говорили, что "лет через пять они выйдут, а кто-то ляжет".

Представитель семьи Маркеловых Роман Карпинский выразил удовлетворение вынесенным приговором, назвав дело неординарным и сложным. Он объяснил свое мнение позицией стороны защиты подсудимых, которая, на его взгляд, игнорировала нормы закона и стремилась "политизировать процесс".

"Сторона защиты направила свои усилия не на оспаривание доказательств вины подсудимых, а на околопроцессуальные вещи: на скандалы и нагнетание истерии вокруг дела", - считает Карпинский.

Маркелов и Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка сразу после пресс-конференции адвоката. По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии.

Приговор был вынесен на основании вердикта присяжных, которые большинством голосов признали обоих фигурантов дела виновными в убийстве Маркелова и незаконном обороте оружия. Тихонов также признан виновным в убийстве Бабуровой и использовании поддельных документов. Ни по одному из эпизодов коллегия не сочла подсудимых заслуживающими снисхождения.

Хасис в ходе судебного разбирательства отрицала вину в полном объеме, в то время как Тихонов признавал факт торговли оружием, однако заявлял о непричастности к убийству Маркелова и Бабуровой.

Защита подсудимых еще до вынесения приговора заявила о намерении его обжаловать.