ВЕЛЬСК (Архангельская область), 26 июл - РАПСИ. Брат-близнец бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева Виктор предлагает трудоустроить своего родственника после условно-досрочного освобождения у себя - главным специалистом по экономическим вопросам в ЗАО "Международная компания связи". Об этом Виктор Лебедев сообщил во вторник на слушаниях по ходатайству об УДО в Вельском суде Архангельской области, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Это второе предложение о трудоустройстве за день. До этого главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заверил суд, что Платон Лебедев после УДО сможет работать в штате издания экономическим обозревателем. Муратов продемонстрировал суду фотографию рабочего места, уже подготовленного для Лебедева, и отпечатанные визитки.

Выяснилось, что рабочее место для Платона Лебедева подготовил и родной брат.

"Я являюсь владельцем телекоммуникационной компании, и в штатном расписании у нас уже около года есть вакантная должность главного специалиста по экономическим вопросам", - сказал Виктор Лебедев.

"Более порядочного и более честного человека даже мне, как родному брату, не приходилось встречать", - рассказал брат-близнец осужденного экс-бизнесмена.

Он добавил, что хотел бы отметить их 55-летний юбилей, который будет 29 ноября 2011 года, в других условиях.

"Время подошло, пора уже такой юбилей отметить в нормальных условиях", - заключил Виктор Лебедев.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год.

Лебедев был арестован 2 июля 2003 года, а право на условно-досрочное освобождение получил, отбыв половину назначенного судом наказания, то есть 2 января 2010 года.