МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Президиум Совета судей РФ считает, что жилье российских судей и членов их семей необходимо оснастить дверями повышенной защищенности, а также сигнализацией, данные меры безопасности предлагается реализовать за счет средств федерального бюджета, сообщает в среду официальный сайт Совета судей РФ.

"Требуется проведение ряда дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности судей при их нахождении вне зданий судов, в том числе по оснащению жилищ судей и членов их семей за счет средств федерального бюджета входными дверями повышенной защищенности, охранно-пожарной и тревожной сигнализацией с выводом на пульт централизованного наблюдения органов внутренних дел, домофонами с голосовой связью и системами видеонаблюдения на входе по месту жительства судей", - говорится в сообщении.

В целом, по мнению президиума Совета судей, Судебный департамент при Верховном суде России осуществил ряд практических мер, направленных на повышение уровня безопасности судебной деятельности, защиту судей и членов их семей от противоправных посягательств, обеспечение надлежащей охраной зданий судов, предотвращение в них правонарушений. Особые меры предприняты для обеспечения безопасности судей и зданий федеральных судов общей юрисдикции в Северо-Кавказском федеральном округе, сообщает президиум.

В сообщении не уточняется, какие конкретно меры уже реализованы.

Президиум Совета судей также поддержал предложение Судебного департамента при Верховном суде РФ о разработке аналитической ведомственной целевой программы "Обеспечение безопасности судей федеральных судов общей юрисдикции и сохранности их имущества" на 2012-2014 годы.