МОСКВА, 12 авг - РАПСИ, Игорь Петрушов. Мещанский суд Москвы в пятницу отказался рассматривать в особом порядке дело бывших сотрудников Мещанского отделения Сбербанка России и Пенсионного фонда РФ, которым вменяется похищение со счетов клиентов порядка 9,6 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

В пятницу суд приступил к рассмотрению этого дела по существу. Прокурор зачитала обвинительное заключение, состоящее более чем из 30 эпизодов мошенничества. После этого все четверо обвиняемых признали свою вину в полном объеме и попросили рассмотреть их дело в особом порядке, то есть без исследования доказательств и допросам свидетелей.

Однако судья отказала им в этой просьбе, поскольку на заседание не явились потерпевшие, и решила рассматривать дело в обычном порядке. При этом председательствующая отметила, что подсудимым будет назначено наказание, не превышающее две трети от максимально возможного, так как они раскаялись в преступлении и сотрудничали со следствием.

Согласно обвинительному заключению, обвиняемые снимали со счетов клиентов суммы от 6 тысяч рублей до 400 тысяч рублей. Кроме того, в пятницу представитель Сбербанка предъявил обвиняемым иск о возмещении материального ущерба на сумму около 9,6 миллиона рублей.

Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 12 сентября.

Ранее следователь следственной части Главного следственного управления (ГСУ) ГУМВД РФ по Москве Геннадий Удунян сообщил РИА Новости, что дело было возбуждено в 2010 году на основании материалов проверки сотрудников собственной безопасности Сбербанка РФ. Сотрудницы Мещанского отделения Сбербанка - Мария Сергеева, Олеся Мирошниченко и сотрудники Пенсионного фонда России - Станислав Калесник и Яков Дихтер в 2009 году похищали деньги умерших граждан и пенсионеров, не снятые с их расчетных счетов.

Следователи установили, что обвиняемые для достижения своих целей использовали компьютерную программу "зеленая улица" (прямой доступ к счетам клиентов) и базу данных ПФР, по которым проверялись все поступления на счета пенсионеров. При этом сотрудников отделения интересовали только пенсионные вклады, открытые в период с 1960 по 1990 годы, на счета которых перечислялись пенсионные накопления за 2009 год.

Из общей базы о вкладах отбирались лишь те, по которым длительное время не осуществлялись расходные операции. Затем банковские служащие вносили в базу данных Сбербанка РФ фальшивые паспортные данные на владельцев, изготавливали поддельные расходные ордера, подделывали подписи от имени якобы живых пенсионеров, проставляли сумму, снимали деньги со счетов и делили между собой, отметил Удунян.

За 2009 год, по данным следствия, обвиняемые успели похитить более 9,6 миллиона рублей, нанеся также урон деловой репутации Мещанского отделения Сбербанка.

Сергеева, Мирошниченко, Калесник и Дихтер обвиняются в мошенничестве по статье 159 УК РФ, они находятся под подпиской о невыезде. Все полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без исследования доказательств.