МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. На обвиняемых в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова после драки не было следов побоев, заявил в четверг на заседании в Мосгорсуде задержавший их полицейский Сергей Куракин.

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Преступление приобрело большой общественный резонанс. Недовольство молодежи вызвало то, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

Задержанному по подозрению в убийстве болельщика 27-летнему Аслану Черкесову также были предъявлены обвинения совершении других преступлений - хулиганстве, грабеже, покушении на убийство. В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение уроженцам Дагестана 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, которые обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

В суде Сергей Куракин сообщил, что по радиосвязи узнал о массовой драке на автобусной остановке, а затем его наряд задержал трех человек, остальных он потом видел в ОВД "Головинское". По словам Куракина, после задержания трое обвиняемых сказали, что просто гуляли и занимались спортом в парке, сначала вообще отрицая факт своего участия в драке.

Милиционер сообщил, что задержанные не были травмированы, на них не было повреждений, синяков, только одна ссадина на правой руке у Арсибиева. У Акаева была кровь на кроссовках, у Ибрагимова - на джинсах.

"Телесных повреждений я ни у кого не заметил", - добавил сослуживец Куракина, задержавший еще трех участников драки. Он отметил, что, увидев полицейскую машину, Черкесов выбросил сумку, которая, как оказалась, принадлежала одному из потерпевших. По его словам, после задержания подсудимые заявили, что "подрались по пьяни". Милиционер отметил, что от задержанных исходил запах алкоголя. Они пытались скрыться, но не оказали сопротивления при задержании.

Милиция прибыла на место происшествия спустя несколько минут после драки. "Когда я прибыл, то увидел, что на дороге лежит человек, а вокруг него окровавленные ребята", - сказал свидетель. Участников драки они искали по показаниям свидетельницы, которая описала их приметы и сообщила, что у одного из них есть травматический пистолет.

Ранее потерпевший Сергей Гаспарян сказал, что он и его друзья даже не могли отбиваться, поскольку на них нападало по несколько человек одновременно.