МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Нападение и драка, в которой погиб футбольный болельщик Егор Свиридов, были спланированы заранее, заявил в четверг на заседании в Мосгорсуде потерпевший Сергей Гаспарян.

"Такое ощущение, что нападение было спланировано. Они действовали четко, не давали нам подняться, если кто-то поднимался, то на него снова налетали и били по голове, чтобы больше не встал", - сказал он. Потерпевший добавил, что подсудимые "прыгали по головам" упавших, втаптывали голову в асфальт.

Гаспарян рассказал, что вечером того дня он встретился с друзьями, "сидели, кушали и немного выпивали", а потом пошли ловить машину. "Я обернулся и увидел, как Исмаилов в агрессивной форме что-то спрашивает у Петроченко и вдруг начал наносить ему удары, а из-за остановки выбежали другие нападавшие", - отметил он. По его словам, затем они напали и на него, и на Свиридова, который в данный момент оттягивал кого-то от Петроченко. "Меня начали избивать с двух сторон, я смог ответить только один раз, потом меня повалили и начали избивать по туловищу и по голове, а Арсибиев сзади ударил бутылкой по голове", - добавил потерпевший.

Во время драки Гаспарян увидел, как Аслан Черкесов стрелял в его друга, а потом развернулся и стал стрелять в него самого. По его словам, Черкесов целился ему в голову, но попал в шею, плечо, бедро. "Он целился в голову, я заслонился рукой, у меня остался шрам. Черкесов стрелял практически в упор, надвигался и стрелял. Когда у него закончились патроны, он все еще нажимал на курок. Потом меня сбили с ног и стали избивать", - сказал он. Он отметил, что его куртка была прострелена в четырех местах и порезана, вероятно, "розочкой от разбитой бутылки".

Гаспарян рассказал, что когда очнулся, то увидел как нападавшие убегают, а "на дороге лежит бездыханное тело Егора". "Я позвонил кому-то и сказал, что Егора убили", - отметил он.

По мнению потерпевшего, причиной драки стало агрессивное поведение нападавших. "Мы повода никакого не давали. Нашей целью было поймать машину и разъехаться по домам" - заявил он.

Гаспарян сказал, что ни он, ни его друзья не состояли в каких-либо молодежных организациях, были семейными, работающими людьми. "Мы с Егором просто болели за "Спартак", матч был поводом поехать посмотреть Вену, заехать посмотреть Будапешт", - добавил он.

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Преступление приобрело большой общественный резонанс. Недовольство молодежи вызвало то, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

Задержанному по подозрению в убийстве болельщика 27-летнему Аслану Черкесову также были предъявлены обвинения совершении других преступлений - хулиганстве, грабеже, покушении на убийство.

В рамках этого же уголовного дела предъявлено обвинение уроженцам Дагестана 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, которые обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

По версии следствия, ссора между болельщиками и обвиняемыми завязалась из-за "незначительного повода и высказывания" одного из болельщиков. В результате обвиняемые напали на потерпевших, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, и избили их. При этом Черкесов из имеющегося у него травматического пистолета "Стример-2014" произвел по два выстрела в двух членов группы. Они получили легкие травмы.

Затем Черкесов, по данным Генпрокуратуры РФ, "принял решение об убийстве потерпевших". Он подошел к Свиридову и целенаправленно произвел не менее двух выстрелов ему в голову и в живот, повлекших летальный исход". После этого, по словам представителя Генпрокуратуры, Черкесов произвел еще не менее шести выстрелов в другого пострадавшего и похитил сумку одного из молодых людей.

Ранее главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Москве сообщало, что правдивых показаний обвиняемых в ходе расследования получено не было. Ведомство отмечает, что каждый фигурант дела попытался уменьшить степень своего участия в совершенном преступлении и перекладывал вину на соучастников, пытаясь уйти от ответственности.

В то же время адвокаты всех пятерых подсудимых заявили о невиновности своих подзащитных, которые, по их словам, стали жертвой провокации со стороны компании Свиридова. Причем, по словам защитника Черкесова Дмитрия Панкова, его клиент никогда не отрицал факта использования травматики, но действовал ради самообороны, не собираясь никого убивать.