МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ назначила на 22 августа слушания по жалобе на приговор четырем осужденным по делу об убийстве французского винодела Тьерри Ги Спинелли, его супруги и их трехлетней дочери, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

Защита и сами фигуранты дела считают приговор необоснованным и слишком суровым - ранее подсудимые частично признавали свою вину, сознавшись только в грабеже.

Тем не менее, Мосгорсуд 18 апреля 2011 года приговорил к пожизненному лишению свободы граждан Узбекистана Хуршида Нурмурадова и Рустама Харисова за убийство француза и его семьи. Также на скамье подсудимых находились гражданин России Джуробай Аширов и уроженец Узбекистана Вахоб Тураев, которые, по версии следствия, были сообщниками в этом преступлении. Их приговорили к 12 и к десяти годам лишения свободы соответственно.

Двум осужденным за убийство суд постановил выплатить потерпевшей стороне 8 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, а также около 2,5 миллиона рублей - в счет компенсации материального вреда. С двух других подсудимых, признанных виновными в соучастии в этом преступлении, суд взыскал в пользу родственников 2 миллиона рублей за моральный вред.

По решению суда первой инстанции, Нормурадов и Харисов должны отбывать наказание в колонии особого режима, причем, первые 15 лет они будут находиться в тюрьме. Два других фигуранта этого дела будут отбывать наказание в колонии особого режима.

Прокурор и родственники потерпевших тогда заявили, что удовлетворены решением суда.

Как первоначально было установлено следствием, винодел из Франции Ги Спинелли, а также его жена и трехлетняя дочь погибли 20 апреля 2009 года во время пожара в их квартире в центре Москвы. На месте происшествия следователи обнаружили два очага возгорания общей площадью 20 квадратных метров. В качестве основной версии пожара рассматривался поджог.

В ходе проведения дальнейших следственных действий эксперты установили, что все члены семьи Спинелли погибли насильственной смертью, а именно - их задушили еще до пожара. В квартире имелись признаки ограбления, и, пытаясь замести следы, преступники, вероятно, подожгли ее. По данным прокуратуры, злоумышленники похитили из квартиры не менее 20 тысяч евро, а также ценные вещи.
В обвинительном заключении, оглашенном в суде, приводились подробности совершенного преступления.

Так, узнав, что у француза имеется дорогостоящий автомобиль Lexus, Нормурадов и Харисов решили ограбить его. Из квартиры этажом выше, где они делали ремонт, злоумышленники стали затапливать жилье Спинелли. Когда француз поднялся наверх, подсудимые завели его в ванную комнату, где оглушили металлической трубой и задушили.

Затем, забрав ключи от входной двери, они спустились в квартиру Спинелли. Жена француза сообщила им, что автомобиль находится в ремонте. Угрожая женщине, они стали требовать у нее деньги и ценные вещи. Совершив грабеж, Нормурадов и Харисов изнасиловали и убили женщину. В квартире находилась трехлетняя дочь Спинелли, которую преступники также убили. Затем, чтобы скрыть следы, они подожгли квартиру.