ТУЛА, 19 авг - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Центральный районный суд Тулы приговорил к трем и пяти годам колонии мошенников, которые оформляли автокредиты на подставных заемщиков, обманув тем самым два крупных столичных банка на 1,7 миллиона рублей, сообщает в пятницу пресс-служба районной прокуратуры.

Суд установил, что с июля 2009 года до конца октября 2010 года 46-летний Александр Гусев и 27-летний Вадим Ефимов получали автокредиты через подставных лиц.

"Злоумышленниками составлялась электронная заявка на получение крупного кредита, в которую вносились заведомо ложные сведения о заемщике, о предмете договора купли-продажи - автомобиле, который зачастую не существовал физически... После одобрения заявки денежные средства переводились банками на счета заемщиков, откуда поступали на счет ООО "Автобан", генеральным директором которого являлся один из мошенников - Ефимов. Напарники обналичивали денежные средства и использовали по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, преступники таким образом причинили банку "ВТБ 24" и Мособлбанку ущерб на общую сумму 1,7 миллиона рублей.

"Представителями "ВТБ 24" и Мособлбанка заявлены гражданские иски на суммы материального ущерба", - сообщается в пресс-релизе.

Суд признал мужчин виновными в совершении четырех эпизодов мошенничества (части 2-4 статьи 159 УК РФ). Гусеву назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ефимов приговорен к трем годам колонии общего режима.